Начались выплаты по несвязанной господдержке для растениеводов

gospodderzhka_rastenНакануне Департамент по социально-экономическому развитию села начал прием документов на получение субсидий по несвязанной поддержке отрасли растениеводства. Напомним, этот вид субсидий рассчитывается соразмерно посевным площадям.
Первым траншем 2015 года на выплату субсидий по несвязанной поддержке хозяйствам Томской области из регионального и федерального бюджета будет направлено 110 млн рублей.
В среднем по области на гектар посевных площадей сельхозтоваропроизводители получат порядка 390 рублей (в прошлом году — 330 рублей).
Как и в прошлом году, субсидия состоит из базовой части и корректирующей. При этом, при расчете корректирующей части будут учитываться новые критерии.
— Впервые в этом году применяется показатель интенсивности использования посевных площадей, — отмечает начальник отдела растениеводства и землепользования Иван Пуль. — То есть, чем выше была урожайность на гектар площади в прошлом году, тем большую корректирующую часть получит хозяйство.
Также введен повышающий коэффициент для северных территорий, где объективно труднее заниматься растениеводством. Кроме того, в 2015 году повысились ставки на особо значимые культуры: по льну они увеличены в два раза, по многолетним травам – в три. Причем, ставка на многолетние травы, посеянные в текущем году, выросла в 10 раз.
Тройной коэффициент также предусмотрен для культур, посеянных на вновь введенных посевных площадях, — таким образом стимулируется возврат в оборот земель сельхозназначения. Отметим, что прием заявок на получение несвязанной господдержки будет проходить до 1 марта в службе «Единого окна» (Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, г. Томск, ул Пушкина 16/1 каб. 24)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 11 =