Начальник городского департамента образования рассказала подробности отравления детей в восьмом лицее

1_307

Всего 54 человека, отведавших в лицейской столовой макароны по-флотски 25 февраля, обратились в больницы с подозрением на кишечную инфекцию. К 1 марта 29 из них были госпитализированы, у 27 выявлен сальмонеллез. Выступая в минувшую среду перед депутатами Думы г. Томска, начальник городского департамента образования Ольга Васильева назвала две основные причины ЧП: формальный подход к работе бракеражной комиссии в самой школе и, мягко говоря, своеволие привлеченных организаторов питания – ООО «Колокольчик».

Главное – бумажку заполнить

Для начала немного цифр. Из 67 образовательных учреждений Томска 61 организует питание через специализированные организации. Аутсорсингом в этой сфере занимаются 16 операторов, перед заключением договора со школой каждый проходит конкурсную процедуру, где, понятно, решающей является цена услуги. (Кстати, квадратные мет-ры площади и технологическое оборудование передаются предпринимателям безвозмездно – отсюда и цена блюд, более низкая, чем в городском общепите.) Как сообщила Ольга Васильева, ООО «Колокольчик» кормило лицей № 8 десять лет и точно так же проходило через конкурс.

– Другое дело, что, когда объявлялись конкурсы, других желающих зайти с поставкой питания в лицей № 8 не было: здание довоенной постройки, обеденный зал всего на 48 мест, современным требованиям к варочному залу, цеховому делению пищеблок не соответствует, – подчеркнула Васильева. – Роль учреждения образования в организации питания прежде всего заключается в организации работы бракеражной комиссии. Она создается в каждой школе и состоит из трех человек – представителя администрации, медицинского работника, педагогов, иногда технологов, специалистов пищеблока. Выдача готовой пищи возможна только после снятия пробы и фиксации результатов в специальном журнале. Не скрою, нашей проблемой является то, что не всегда качественно, а зачастую просто формально проводится процедура бракеража. И то, что произошло в лицее, это как раз проявление формализма. Журнал бракеража велся ненадлежащим образом, например, по нему невозможно определить, все ли три члена комиссии попробовали каждое блюдо. Что касается того злополучного дня, то и.о. директора лицея утвердила меню, набранное на компьютере, в начале рабочего дня. Но затем заведующая производством от руки дописала те самые макароны по-флотски без какого-либо согласования с администрацией.

Кнутом или пряником?

– Мы не имеем еще материалов проверки Роспотребнадзора в законченном виде, но есть сведения о том, что в последнее время руководителем ООО «Колокольчик» был принят на работу человек, кажется, буфетчица, без санитарной книжки, – рассказала начальник департамента образования. – На сегодняшний день к дисциплинарной ответственности привлечены директор и два заместителя директора лицея. Проведена серия встреч с родителями пострадавших детей, им принесены извинения от администрации. Совместно с Роспотребнадзором мы собрали всех поставщиков питания и всех заведующих производством из всех учреждений для откровенного разговора.

Договор с «Колокольчиком» расторгнут, подготовлена документация о проведении нового конкурса. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Школьная столовая была закрыта до 11 марта, с этого понедельника организовано «бортовое» (подвозное) питание от одного из ИП.

Обсуждая ЧП на заседании комитета по социальным вопросам гордумы, депутаты удивлялись малому количеству проверок качества питания в школах: по сведениям Васильевой, в 2015 году их было 16. Она, впрочем, не считает, что надо увеличивать давление с помощью проверок.

– Действенным инструментом контроля за качеством работы пищеблока является привлечение представителей родительской общественности, рассмотрение этих вопросов на заседании управляющих советов. Тогда это исключает формальный подход к работе бракеражной комиссии, а мы получаем более реальную обратную связь. Но такой степени глубины включенности родителей мы, к сожалению, добились не во всех учреждениях…

Здравая мысль прозвучала из уст городского депутата главного врача 1-й детской больницы Алексея Балановского:

– Вы даже не представляете, сколько удивления мы увидим, если проанализируем менюшки по школам! Они совершенно разные по городу, используются совершенно разные подходы (потому что СанПиНы каждый директор читает по-своему), поэтому и появляются в них макароны по-флотски. Я считаю, что город должен утвердить методические рекомендации по типовому меню (с учетом сезонности), разработанные совместно со специалистами-диетологами. Такой опыт есть в других городах, изучите его, пожалуйста, Ольга Валентиновна.

Также Балановский озвучил информацию, что, по его сведениям, организаторы питания в школах уже три месяца не получают деньги за услуги – за декабрь, январь и февраль.

– Понятно, что у них возникают проблемы с закупкой свежего сырья. И что же они тогда поставляют в школы?..

Начальник департамента пообещала депутатам оперативно разобраться в ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − два =