Надежды сельхозников высохли

Не первый день представители сельскохозяйственной отрасли объезжают свои владения и, увы, фиксируют печальную картину: урожай засыхает, поля безнадежно желтые. По предварительным оценкам, потери урожая в этом году составят 50%. «А местами и выше», – говорит глава ЗАО «Томь» Рашид Аминов. «Вопрос стоит очень остро – обеспечить бы область кормами и семенами», – констатирует директор хозяйства «Дубровское» Геннадий Сергеенко. 

Геннадий Сергеенко
Геннадий Сергеенко

Поскольку ситуация складывается критически: нет возможности запасать корма для животных и вовремя выполнять обязательства перед банками, представители отрасли вступили в конструктивный диалог с властью.

– Создана рабочая группа, вопросов масса, решаем по мере актуальности, – продолжает Сергеенко. – Злоба дня – покупка и заготовка кормов для животных (молочных и мясных коров). При содействии губернатора, у которого есть понимание проблемы, вопрос удалось вынести еще на июльскую Думу, в результате чего предприятиям 26 июля выделено почти 150 млн рублей (в расчете 7 тыс. рублей на корову).

По зерновым ситуация тоже критична – на солнце уже сгорело 160 тыс. тонн зерновых (это 50% от будущего урожая), и если, как прогнозируют, дождя действительно не будет до 20 августа, то ущерб будет еще более существенным. К сентябрю его удастся подсчитать, и на следующей сессии Думы вопрос финансовой поддержки тоже будет обсуждаться.

Рашид Аминов
Рашид Аминов

Конечно, кредитная история для фермеров тоже очень болезненный вопрос: займы есть у всех, и каждый из нас в результате засушливого лета понес убытки и реально не имеет возможности своевременно платить по счетам. Но это только наша головная боль, о помощи со стороны власти речи не идет. Действительно, в рабочую группу вошел глава томского отделения Россельхозбанка, но его задача – в случае необходимости выдать фермеру новый кредит в кратчайший, 3–5-дневный, срок.

А чтобы мы как-то справились с уже существующей финансовой нагрузкой, речь с банками ведем о пролонгации уже имеющихся кредитов. Я всегда против такого решения проблемы (кредит выплачивается дольше, но становится дороже), однако нынче, похоже, это единственный выход из ситуации, – резюмировал Сергеенко.

 

Потери по плодово-овощной продукции составляют 50% и более: «Капуста пока растет, а вот корнеплодам без дождя совсем плохо», – говорят сельхозники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =