Налоговый вычет предпринимателю

Согласно российскому законодательству граждане имеют право на возврат 13% от суммы, затраченной на покупку недвижимости (с учетом ограничений) и на платные медицинские услуги. Вопрос в том, все ли группы граждан подпадают под этот закон. Распространяется ли он на индивидуальных предпринимателей, которые работают по упрощенной схеме налогообложения, без учета расходов – тех, кто платит налог 6%? На временно не работающих граждан, пенсионеров и студентов? Если можно, укажите нормативный документ для таких случаев.

Юлия Александровна, г. Томск

ОПрокудинатвечает Лариса Прокудина, заместитель директора по работе с налогоплательщиками ИП и ФЛ консалтингового объединения «Превентива»

Под действие данного закона подпадают все граждане, являющиеся плательщиками налога на доходы физических лиц по ставке 13%. Основания для начисления и оплаты данного налога могут быть разнообразными: заработная плата, получение дохода от сдачи в аренду имущества (например, сдача квартир пенсионерами), получение дохода от продажи имущества, акций и т.д.

Индивидуальные предприниматели, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не являются плательщиками налога на доходы физических лиц, а значит, не могут пользоваться имущественными и социальными вычетами. Так же как и пенсионеры, получающие пенсии по старости, студенты, получающие стипендии в учебных учреждениях. Эти граждане освобождены от налога на доходы физических лиц.

Все вышеперечисленные правила нормируются Налоговым кодексом РФ, главой 23 «Налог на доходы физических лиц».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + тринадцать =