Нам вечно славить 45-й. В Александровском районе подготовка к 9 Мая началась с благоустройства памятников

Летом все прибывающие по воде в районный центр александровцы и гости села проходят через площадь погибшим землякам: в первые месяцы Великой Отечественной войны именно с этой пристани отправлялись на фронт добровольцы и призывники. В 1973 году благодарные потомки установили на высоком берегу Оби мемориальный комплекс, где центральное место занимает одинокая фигура солдата, а позади расположены стелы с именами погибших земляков. На этой площади всегда чисто и очень тихо. Раз в год, 9 Мая, здесь зажигают Вечный огонь.

 

Экологический десант в действии

Подготовка ко Дню Победы в самом северном муниципалитете Томской области ведется сразу по нескольким направлениям – благоустраиваются общественные пространства, оказывается социальная поддержка ветеранам Великой Отечественной войны, подготавливаются торжественные митинги, концерты и спортивные соревнования. 

– Мы намерены провести все традиционные мероприятия, что и до ковидного периода, – делится планами заместитель главы Александровского района Любовь Монакова. – Для оперативной и слаженной работы создан оргкомитет: мы уже провели расширенное заседание с участием руководителей организаций и предприятий районного центра, определили задачи и закрепили за ними подшефные участки.

Прежде всего это касается уборки улиц, скверов и площадей: в преддверии Первомая и 9 Мая, как только становится тепло, александровцы проводят серию обязательных субботников. К традиционным участникам присоединяются представители экологического десанта. Вооруженные соответствующим инструментом, волонтеры очищают общественные пространства от зимних накоплений, прошлогодней листвы и сухих деревьев. А ближе ко Дню Победы наводят финишный лоск на территориях, прилегающих к памятным местам.  

– Все монументы, стелы, обелиски, установленные на территории Александровского района, мы тоже приводим в порядок, – подчеркивает заместитель главы. – На сегодняшний день все они уже убраны, осталось провести косметические работы: где-то покрасить сам памятник, где-то ограждение, а где-то заменить тротуарную плитку.

 

Инициативы к  77-летию Победы

После уборки территорий и самих памятников в праздничные одежды наряжаются улицы Александровского: развешиваются флажки, устанавливаются баннеры с символикой победителей. С 3 мая в районе стартует сразу несколько всероссийских инициатив, получивших широкую популярность в нашей стране: «Георгиевская ленточка», «Радио Победы», «Синий платочек».

Но будут и новые мероприятия: с этого года северяне смогут продемонстрировать свои художественные способности, присоединившись к акции «Рисуем Победу – 2022», а мастера фотодела – к фотоакции «Спасибо за Победу!».

5 мая на сцене РДК пройдет фестиваль «Битва хоров», посвященный 9 Мая. В масштабном музыкальном мероприятии участвуют многие организации и учреждения района. Зрителям младшего и среднего возраста будет представлена концертная программа «У войны не детское лицо». Ее готовят учащиеся и педагоги Александровской музыкальной школы. 

Непосредственно в День Победы будет организована Вахта Памяти: курсанты спортивно-патриотического клуба «Беркут» и оборонно-спортивного клуба «Феникс» встанут в почетный караул у знаковых монументов села.

 

ЦИФРА

1 124 человека были призваны с территории Александровского района, из них домой вернулись 765.

 

– Как и по всей стране, мы планируем шествие «Бессмертного полка» по центральным улицам села, а после его построения на площади речного порта у мемориала погибшим воинам-землякам состоится торжественный митинг, – продолжает Любовь Монакова. – В прописанном десятилетиями сценарии будет объявлена и минута молчания, а затем состоится возложение венков и алых гвоздик. Кстати, 9 Мая представители организаций и предприятий по утвержденному графику также возлагают венки к мемориалу выпускников и учителей Александровской средней школы № 1, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны, к бюсту Героя Советского Союза Алексея Лебедева, к подножию обелиска борцам, погибшим в годы Гражданской войны за советскую власть, а также к памятнику жертв политических репрессий.

После митинга на площади у администрации района пройдут показательные выступления курсантов СПК «Феникс», Юнармии.

И уже после официальных торжеств состоится праздничный концерт, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, будет и традиционная полевая кухня. Патриотические мероприятия – выставки, встречи с курсантами, акции «Солдатский платок» – будут проводиться в музее истории и культуры и в центральной библиотеке.

Аналогичная программа готовится и в сельских поселениях Александровского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + два =