Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего руководителя ООО «Демос» в мошенничестве

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего руководителя ООО «Демос» в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ(мошенничество в особо крупном размере) и п.«б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

По версии следствия обвиняемый, являясь руководителем ООО «Демос», в период с 2005 года до декабря 2012 года, под предлогом строительства микрорайона «Весенний» в г.Томске, организовал систему привлечения денежных средств, товарно-материальных ценностей и услуг от участников долевого строительства путем заключения с гражданами и юридическими лицами предварительных и основных договоров участия в долевом строительстве на общую сумму более 550 млн. рублей. Потратив на строительство домов более 432 миллионов рублей, оставшиеся 118 104 600 рублей он похитил мошенническим путем, распорядившись ими по своему усмотрению.

Также в указанный период времени обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием физических лиц и юридических лиц, желающих принять участие в долевом строительстве жилых домов и гаража-стоянки в микрорайоне «Весенний» в г.Томске, организовав согласование с участниками долевого строительства данных жилых домов договоров уступок права требования от ООО «Демос» квартир, свои обязательства по строительству и передаче квартир по договорам уступки права требования не выполнил, квартиры в собственность не предоставил, денежные средства не вернул, чем причинил участникам долевого строительства имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 95 723 489 рублей.

В результате преступных действий обвиняемого жилые дома и гаражи не построены и не введены в эксплуатацию, квартиры дольщикам не предоставлены, в отношении ООО «Демос» осуществляются процедуры банкротства.

Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, вину в совершении инкриминируемых деяний он не признал.

По уголовному делу признано потерпевшими более 500 граждан и организаций. В ходе следствия было назначено и проведено 13 судебных строительных и бухгалтерских экспертиз. Объем уголовного дела составил 150 томов.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1029595/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 10 =