Наш фронт и наши окопы

Оксана Жукова,
главный редактор газеты «Северная правда» (Каргасокский район),
член Общественной палаты Томской области

Буквально на днях мне рассказали анекдот. И как раз по заданной тематике. В лондонском зоопарке девочка падает в вольер с крокодилом. Гуляющий в этот момент поблизости мужчина незамедлительно реагирует: прыгает в вольер, достает оттуда девочку и передает ее испуганной матери. «Спасибо вам! Вы поступили как настоящий британец», – говорит она. «Но я русский», – отвечает мужчина. Уже на следующее утро все британские газеты написали: «Русский отнял еду у крокодила»…
Анекдоты – это разновидность народной, массовой культуры. Они представляют собой небольшие по размерам, но вместе с тем очень емкие по смысловой нагрузке истории, в том числе и на злобу дня. И в этих историях всегда понятно, на чьей стороне правда, кто настоящий герой и в чем тут главная суть, соль…
В анекдоте про «лондонский зоопарк» – абсурдность раздуваемой западным миром русофобии, которая после 24 февраля разгорелась с новой силой. Когда театр военных действий не может стать убедительным инфоповодом для расчеловечивания русской армии и российского президента, остается только включать театр абсурда с обвинениями и фейками, ставшими основой для информационной войны, развернутой против России и россиян. 
Да, есть статистика, которая делит СМИ на более и менее популярные. И эта статистика говорит сегодня о наибольшей популярности так называемых современных медиа. Телевидение и газеты им якобы уступают. Со статистикой, конечно, не поспоришь. Но есть конкретные примеры. На сегодняшний день тираж районной газеты «Северная правда» составляет 3 184 экземпляра. И это не количество отдельных читателей, а количество семей и даже целых трудовых коллективов, которые выписывают ее, читают, а значит – доверяют ей. 
Сотрудники «Северной правды» имеют свою четкую позицию и относительно спецоперации на Украине, и относительно разразившихся и подогреваемых с каждым днем западными странами экономической и информационной войн против России. Эта позиция на страницах издания отражается в виде репортажей о проводимых социальных акциях в поддержку армии и президента, о сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса; в виде новостей о предпринимаемых мерах по импортозамещению и социальной поддержке людей, проживающих на территории Каргасокского района, Томской области и всей страны, а также в виде комментариев наших земляков, лидеров общественного мнения о том, что происходит сегодня в стране и мире… Мы тоже держим оборону, противостоим информационным атакам и будем делать это и дальше, до полной нашей победы над создателями недостоверной, подрывающей авторитет России информации. Это – наш фронт, наши окопы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 13 =