Наши в топ-сотне

Три томских вуза – ТГУ, ТПУ и ТУСУР – вошли в рейтинг университетов стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР). Основу рейтинга составляет методика определения лучших вузов мира QS World University Rankings, которая считается одним из наиболее глобальных исследований в данной сфере. Анализ деятельности высших учебных заведений складывается из восьми количественных и качественных показателей, в их числе соотношение профессорско-преподавательского состава по отношению к численности обучающихся, доля иностранных преподавателей и иностранных студентов, цитирование научных статей и др. По результатам исследования составляется рейтинг 200 лучших университетов стран группы БРИКС.

Томский государственный и Томский политехнический университеты вошли в топ-100. При этом ТГУ занял 47-е место в «общем зачете» и 6-е среди российских вузов, ТПУ занял 67-е и 11-е места соответственно. ТУСУР впервые вошел в рейтинг БРИКС, заняв 111–120-е место (24-е среди вузов РФ).

Что касается общего рейтинга, то в 2014 году лидерство удерживают университеты Китая как по общему числу, так и по ведущим местам в рейтинге. Россия заняла 2-е место по количеству высших учебных заведений, которые попали в список лучших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 3 =