Наши земляки отличились на первенстве России по гиревому спорту среди юниоров

Первенство страны проходило в Омске. В активе томича Александра Данилина бронзовая медаль в весовой категории до 95 кг (дисциплина «толчок по длинному циклу»). В дисциплине «рывок» отличилась еще одна представительница сборной Томской области. Екатерина Матюшина заняла третье место в весовой категории свыше 68 кг. В эстафете сборная Томской области также стала третьей с результатом 115 подъемов. В составе команды выступили Александр Данилин, Павел Янголенко, Тимофей Назаров, Никита Сошников и Сергей Мазиков. Кроме того, в активе Павла Янголенко третье место в двоеборье в весовой категории свыше 95 кг. В командном зачете Томская область стала четвертой.

Приказом министра спорта РФ Виталия Мутко от 30 марта 2015 года главе Томской регио­нальной федерации гиревого спорта старшему тренеру юниорской сборной России, тренеру сборной ТПУ и ШВСМ Алексею Ажермачеву присвоено звание «Заслуженный тренер России».