Как томские татары сохраняют свою историю, традиции, культуру
В Заистоке, буквально в шаге от мирской суеты, в белоснежных сугробах скрывается одна из городских жемчужин – дворец томского купца и мецената Карима Хамитова (Карим-бая). Совсем скоро это историческое здание вновь распахнет для посетителей свои двери после капитального ремонта. Стройка, начатая в прошлом году, ни на минуту не остановила деятельность областного Центра татарской культуры, который уже много лет базируется в усадьбе Карим-бая.
Сегодня здесь работает более десяти художественных объединений, где активно изучается вокальное и хореографическое наследие татарского народа, ведется работа по освоению татарского языка, работают клубы деловых встреч, проводятся общегородские семинары, форумы, фестивали.
Более подробно о деятельности Центра татарской культуры, сохраняющего историю не только семьи Карима Хамитова, но и всей Татарской слободы, рассказывает его директор Шамиль Халитов.
Голоса двух эпох
– Шамиль Камильевич, все мы знаем, что город Томск был основан более четырех веков назад на территориях местных татарских племен – чатов, эуштинцев, калмаков. И сегодня татары в масштабах региона занимают вторую строчку по национальному составу после русских. Какие надежды связываете с Годом единства народов России, ведь без участия татар как в городе, и так в области не обходится ни одно культурное мероприятие?
– По этому поводу очень точно сказал руководитель региональной общественной организации «Союз народов Дагестана» Афсаладдин Ахмедов, что у нас каждый год – Год единства народов России. Потому что мы живем в многонациональной стране, где каждый народ или этнос показывает и пропагандирует свою культуру. Мы всегда посещаем и участвуем в мероприятиях, которые проводят другие национально-культурные автономии. А Год единства, надеемся, позволит большему количеству россиян познакомиться с культурой и обычаями разных народов нашей многонациональной страны.
– На финише февраль. Судя по программе мероприятий, для вашего учреждения он был насыщенным. Какие самые яркие события последнего месяца зимы вы бы отметили?
– Уже традиционно в феврале мы проводим областной фестиваль художественного слова, посвященный юбилейным датам двух великих поэтов – 140-летию нашего татарского Пушкина – Габдуллы Тукая и 120-летию Мусы Джалиля. К участию в них активно привлекаем молодежь. Еще в прошлом году, когда страна отмечала Год защитника Отечества, сотрудники нашего Центра разработали и запустили в школы и детские сады программу «Десять джалиловцев». Она посвящена Мусе Джалилю и его сподвижникам, которые были захвачены в плен, но даже в фашистских застенках до последнего вздоха оставались верны своей Родине и клятве – вести борьбу с немецкими захватчиками.
Я считаю, что этой работой мы должны заниматься на постоянной основе, независимо от того, сколько лет исполнилось Мусе Джалилю, потому что Россия – многонациональная страна. А татары занимают второе место по численности и в России, и в Томской области.
На встречах с подрастающим поколением мы рассказываем, почему поэту дали звание Героя Советского Союза, как появилась «Моабитская тетрадь», какова его роль в антифашистском сопротивлении.
В нашей Татарской слободе есть улица Мусы Джалиля. На доме под номером 59 семь лет назад была открыта памятная доска. С тех пор в день его рождения 15 февраля и в день казни 25 августа возлагаем там цветы, рассказываем о его подвиге, читаем стихи. Хочу заметить, что число почитателей поэта в Томске становится все больше. Например, в этом году Совет ветеранов Октябрьского района провел в библиотеке «Северная» литературную гостиную, посвященную Мусе Джалилю. Я там был и лично читал его стихотворения на татарском языке. Ветераны отметили, что произведения поэта-героя созвучны и с нашим временем.
Ну а закончим февраль Международным днем татарской кухни. Будем проводить его на томской земле уже в четвертый раз.

Сабантуй по-томски
– Но в феврале было еще одно знаковое для вашего народа событие – встреча с представительной делегацией из Татарстана.
– Здесь есть несколько моментов. Во-первых, Всемирный конгресс татар ежегодно проводит в федеральных округах Российской Федерации совещания, встречи с руководителями местных татарских общественных организаций и активов. У нас уже проводилась аналогичная встреча в 2019 году.
Отдельно обсуждалась тема взаимодействия Татарстана и Томской области в вопросах поддержки и развития татарских общественных организаций, подготовки и проведения XXVII федерального Сабантуя в Томской области в 2027 году. Делегация из Татарстана участвовала в первом заседании организационного комитета, который возглавляет губернатор Томской области Владимир Мазур. Думаю, что у нас все получится и это событие пройдет на таком же высоком уровне, как и в 2014 году.
Конечно, мы этому очень рады, потому что на несколько дней Томск станет главным источником информации в татарском мире – причем не только в России, но и в масштабах всей нашей планеты. Ведь сегодня национально-культурные автономии татар существуют уже в 49 странах.
– А как вы взаимодействуете с автономией татар?
– В прошлом году национально-культурная автономия татар города Томска отметила 20-летний юбилей, она была создана 21 марта 2005 года и первым её председателем был Мурат Хуснутдинов.
Приоритетной для автономии была и остается задача сохранения и развития исторического и культурного наследия предков. Наш центр, как модно сейчас говорить, является основным и надёжным социальным партнером этой общественной организации.
Сегодня автономию возглавляет член Общественной палаты Томской области Наиль Мазитов.
– Шамиль Камильевич, томичи уже давно привыкли к тому, что без ваших артистов не обходится ни один городской праздник. Чем нынче будете удивлять нас на Дне города?
– С 2024 года, когда Томск отмечал 420 лет со дня своего основания, все мероприятия областного и городского уровней открывались страничкой из татарской истории. Тогда главным событием юбилейных торжеств стал томский Сабантуй на площади Ново-Соборной. В прошлом году День города также открывался нашим Сабантуем. Решено повторить его и этим летом. Может быть, это станет доброй традицией и каждый День города будет открываться татарским Сабантуем?
На мой взгляд, это исторически справедливо. Татары ведь живут здесь с самого начала и благодаря лояльности князя Тояна у нас появились первые казаки, была построена томская крепость, а потом и сам город. История есть история. Её же не перепишешь.
Сила нашего государства в единстве, а культурное наследие – одно из главных богатств многонационального российского народа. Наш долг – передать его новым поколениям. Мы завершаем капитальный ремонт Центра татарской культуры, который развивает самодеятельные коллективы, объединяет детей и взрослых, всегда участвует в городских и областных мероприятиях, открыт для гостей любых национальностей. Развиваем татарское подворье в сельском парке «Околица», показывая хозяйственную жизнь усадьбы, что пользуется большим интересом у посетителей и зимой, и летом.
Владимир Мазур,
губернатор Томской области.
За забором Татарской слободы
– На ваш взгляд, чем татары отличаются от других народов?
– Вопрос, конечно, очень сложный и особых отличий, наверное, нет. Потому что у нас, как и в любом другом народе, главная черта – это забота о семье, уважение к старшим, добрососедство, любовь к порядку.
– А ваше знаменитое гостеприимство, чай с чак-чаком?
– Это, да! Любовь к своей культуре, кухне заложена у нас на генетическом уровне.
– Вы лично, Шамиль Камильевич, с чем идёте по жизни?
– Когда мы были детьми, мне отец всегда говорил, что жить надо так, чтобы никто и никогда не мог отрицательно сказать, чей это сын. Никогда! И это до сих пор сидит у меня в голове.
– А вы родом из местных?
– Сам я из Юрги Кемеровской области, но все мои все предки из Татарстана, там до сих пор живут мои родственники. И мы держим между собой тесную связь.
– По долгу своей деятельности вы посещаете разные города России. Как смотрится томская татарская община на их фоне?
– Вы знаете, хорошо. Потому что такая Татарская слобода, как у нас, наверное, осталась одна из самых сохранившихся. Когда в 2019-м году в Томске, впервые за пределами Татарстана, проводился Всероссийский слет татарских краеведов, они отмечали, что по сохранности и аутентичности деревянной архитектуры мы занимаем первое место. А вот, к примеру, Татарская слобода в Казани – это сплошной новодел. Нашим же домам уже по сто с лишним лет. Правда, очень горько говорить о том, что они превращаются в руины. Сколько сегодня стоит заколоченных домов? А ведь это городской центр.
– Осенью прошлого года вы стали депутатом Думы города Томска и шли на выборы с программой сохранения деревянного Томска…
– Да, это так. Скажу больше: когда принимался бюджет города на 1926-й год, в программе по сохранению исторического наследия значился ноль. После недавнего изменения в бюджете, у нас появились первые шесть миллионов рублей. Понятно, что этого очень мало, но ведь надо с чего-то начинать. Сегодня стоит задача завершить ремонт дома на Кузнечном взвозе. Мы должны активно участвовать в федеральных программах по сохранению исторических поселений.
Я хоть и не коренной томич, но с 16 лет живу в Томске, здесь моя родина и моя семья.
Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев,
архив Центра татарской культуры