Научно-популярные фильмы о счастье и искусственном интеллекте томичи смогут бесплатно посмотреть в ТПУ

dni_nauchnogo_kino2При поддержке компании СИБУР в Томском политехническом университете 16, 17 и 18 декабря пройдут открытые показы научно-популярных фильмов, посетить которые смогут все желающие. Все показы будут проходить в Главном корпусе вуза (пр. Ленина, 30), в аудитории № 209. Также в эти дни на площадке университета ученые проведут открытые лекции о феномене счастья и будущем искусственного интеллекта.

Программу фестиваля научного кино в Томском политехе 16 декабря, в 16:00, откроет встреча с HR-специалистами СИБУРа. Представители компании расскажут о научных исследованиях холдинга и возможностях для студентов принять участие в этих проектах. Затем в 17:00 начнется показ фильма«За гранью дисциплин» (Франция). Картина расскажет о группе ученых из Эдинбургского университета. Они работают над проектом, посвященным слиянию нескольких наук. Их цель — приумножить знания и открыть новые грани науки через обмен исследовательским опытом и объединение усилий специалистов из разных областей.

В субботу, 17 декабря, в 17:00, состоится показ «Счастливого фильма» (США, Австралия, Франция). Герой фильма Стефан Сагмейстер решает изменить себя и свою жизнь, чтобы понять, что именно дает человеку ощущение счастья. Автор фильма следит за поисками счастья и фиксирует каждый шаг героя, каждое его переживание — радость, экстаз, разбитое сердце, любовь и размышления о смерти.

«Научно-популярные ленты для показа выбирали подписчики группы проекта во “ВКонтакте”.

В качестве модераторов дискуссий по тематике фильмов СИБУР пригласил молодых популяризаторов науки, они же проведут две интересные открытые лекции»,

— говорит один из организаторов показов, ассистент кафедры химической технологии топлива и химической кибернетики ТПУ Мария Киргина.

Перед показом фильма в субботу открытую лекцию проведет психолог, профессиональный бизнес-тренер Надежда Челомова. На встрече речь пойдет о том, как найти свое счастье, можно ли вообще его найти, и что же такое счастье. Начало лекции в 15:30.

В воскресенье, 18 декабря, в университете можно будет увидеть фильм «Машина сновидений»(Израиль). Картина рассказывает о Бене Гертцеле — это один из ведущих мировых экспертов в области искусственного интеллекта. Вместе со своей командой он пытается создать робота с глобальным разумом. Однако не все идет гладко. В прошлом у Бена уже случались провалы, а бывшие коллеги стали конкурентами и теперь дышат ему в спину. Начало показа в 17:00.

Перед показом, в 15:30, Алексей Натекин проведет лекцию «Демистификация искусственного интеллекта: как и когда машины принимают решения за нас, и причем здесь машинное обучение». Алексей руководит группой анализа аналитической компании Deloitte Analytics Institute, он создатель Data Mining Labs и Open Data Science, популяризатор Data Science, соорганизатор DataFest и Dota Хакатона. Участники встречи вместе с Алексеем будут разбираться, как работает машинное обучение, где оно уже заменило и автоматизировало часть человеческих функций, и какое будущее ждет технологии искусственного интеллекта.

Добавим, вход на все показы и лекции свободный. Но предварительно нужно зарегистрироваться онлайн →.

Группа проекта во «ВКонтакте» →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − два =