Научу волшебству

Погода в школе – дело рук педагогических династий региона

Придумать сказку, населить ее героями и вдохнуть в них жизнь – это ли не чудо?! Такие чудеса регулярно случаются на занятиях в Доме детского творчества, которые ведет Олеся Околелова. Ее студия анимации – место, где живет волшебство.

– Я все еще ребенок в душе и верю в чудеса, которые можно сотворить своими руками, – признается педагог. – Вместе с детьми прихожу в восторг, когда вижу, как благодаря всего одному движению на рабочем столе случается маленькое волшебство на экране.

В Дом детского творчества села Александровского она пришла 18 лет назад. На время – заместить педагога, ушедшего в декретный отпуск. Но обстановка и атмосфера увлекли всерьез. В прошлом педагог-организатор, а теперь методист, все эти годы Олеся Петровна успешно совмещала воспитательную работу и организацию образовательного процесса с преподаванием. Занималась с детьми вокалом, фитодизайном, журналистикой. Пять лет назад открыла для себя анимацию – сказочный мир без границ.

– После школы я поступала в Томский педагогический на филологию, окончила же Томский политехнический университет. И моя специальность по диплому – социальная работа. Но в итоге я все равно пришла в образование. Видимо, это было предрешено, – рассуждает она. – Я росла в окружении книг, дидактических пособий, наглядного материала. В нашем доме всегда царила особенная атмо-сфера – учения, которую создавала мама, родоначальник нашей педагогической династии.

Отличник общего образования Российской Федерации Лидия Валентиновна Матыцина, которую многие помнят как Строганову, педагогическую деятельность начала в 1970-м году. Трудилась воспитателем в детском саду и параллельно училась в Новосибирском педагогическом училище. Затем – также без отрыва от работы – окончила Кемеровский государственный педагогический университет. Получила специальность методиста дошкольного образования. А следом – учителя русского языка, литературы и истории.

– Мама у нас – человек основательный, – улыбается Олеся Петровна. – Какое-то время она работала в деревенской школе учителем русского языка и литературы, поэтому и решила получить соответствующее образование. В Александровское она приехала в 1980-м. Начинала в школе, затем ушла в детский сад. Много лет проработала в 4-м и 6-м, затем длительное время была методистом в отделе образования. Выйдя на пенсию, без дела не сидела – постоянно кого-то замещала то в школе, то в детсадах. И сейчас не сидит. Неугомонная. Занимается общественной работой, пишет книги. Ведет активный образ жизни. Мама всегда была для меня примером. И вдохновителем. Что бы я ни делала на работе, стараюсь делать так, чтобы она мной гордилась.

По стопам мамы пошла старшая дочь. Она стала вторым педагогом в семье, рассказывает Олеся Петровна. В детстве ее сестра, Ирина, мечтала быть воспитателем, но, когда в школе начались уроки химии, она настолько влюбилась в предмет, что решила стать учителем химии и биологии. В 1996-м окончила Томский государственный педагогический университет, приехала в Стрежевой и уже 27 лет работает во второй школе – учительствует и заведует учебной частью.

– Это про таких, как она, говорят: педагогика у нее в крови. Помню, я в детский сад ходила, а она постоянно устраивала для меня уроки. Поэтому еще до школы я умела писать, считать, знала ноты и решала уравнения. Благодаря ее таланту. За годы работы Ирина Петровна выпустила четыре класса. Она победитель профессиональных конкурсов, в частности «Лучшие педагоги Томской области». Недавно одержала победу в региональном этапе олимпиады для учителей «ДНК науки». У нее в копилке почетные грамоты областного департамента общего образования и министерства просвещения. Сестра имеет нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». Горжусь ею! А вскоре наша династия прирастет еще одним педагогом. Моя племянница решила стать учителем начальных классов и сейчас получает образование в Тюмени.

Олеся Петровна надеется, что девушка найдет свое место в жизни. Как это сделали ее бабушка, мама и тетя. В Доме детского творчества Околелову ценят как грамотного специалиста, умело внедряющего новые методы работы с педагогами дополнительного образования, отличного организатора, активную и творческую личность.

– Люблю свою работу. В ДДТ я начала свой профессиональный путь, думаю, здесь же продолжу и закончу.

Но это случится еще не скоро. Впереди – многие годы плодотворной работы. Олеся Петровна планирует совершенствоваться в анимации, чтобы продолжать учить детей волшебству. Не исключает, что со временем освоит какое-нибудь новое направление творчества. В жизни главное – не стоять на месте. Работая с детьми, учиться, развиваться и расти вместе с ними.

Автор: Анна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 7 =