Названы победители регионального конкурса любительских видеопроектов «Кино!»

На церемонии закрытия Года российского кино в Томской области в Большом концертном зале начальник областного департамента информационной политики Алексей Севостьянов вручил дипломы и сертификаты победителям конкурса любительских видеопроектов «Кино!».

«Почти век назад Владимир Ленин сказал: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино!», и эта мысль по-прежнему актуальна. Мы получили около ста киноработ из самых разных уголков Томской области — от Александрова и Колпашева до Томска и Северска, — отметил председатель жюри конкурса Алексей Севостьянов. — Конкурс прошел в строгом соответствии со слоганом «Снимаем всё!»: мы увидели и документальные съемки, и мультфильмы, и фантастику, и экранизации классиков, и романтические истории».

Самыми популярными из 15 номинаций конкурса стали документальное и художественное кино, музыкальный клип и социальная реклама.

Победителем в номинации «Лучшее художественное видео» стал театр «Индиго» за экранизацию спектакля «ЗЛО умышленники». Лучшим в номинации «Лучшее документальное видео» стал Александр Нерадовский (руководитель студии «Транссибъ») за фильм «Байкал – Солярис». Премия «Лучшее юмористическое видео» досталась жителю села Александровского Алексею Мальцеву за фильм «Супергазмен».

Премия за «Лучшую анимацию» присуждена Екатерине Аплетаевой (киностудия детской школы искусств поселка Мирного) за мультфильм «Цирк». В номинации «Лучшая социальная реклама» победил Виталий Доронкин (DoronkinProect, видеопроект «Мамины руки»), в номинации «Лучший репортаж» — Артем Астраханцев (студенческая студия ТВ ТГПУ), «Лучший музыкальный клип» — Никита Петров (анимационный клип «Еноты»).

Победу в номинации «Лучшая реклама» с промороликом такси одержал Евгений Куроедов (KEAPRODUCTION), в номинации «Лучший компоузинг и 3D-графика» победил Александр Фоменко с работой «Томская архитектура в 3D», «Лучший сценарий» — Михаил Стрельченко с социальным видеороликом «Добро начинается с тебя», «Лучший видеомонтаж» — творческий коллектив Асиновской телекомпании (социальный ролик «Альтернатива»), «Лучшее арт-хаус видео» — начинающий кинематографист из поселка Белый Яр Николай Воронин (видеопроект «Задом наперед»).

«Лучшей режиссерской работой» признан фильм «Горе» Юрия Александрова, «Лучшей операторской работой» — музыкальный клип группы Dehydrated Евгения Зимина, «Лучшая актерской работой» — монофильм по мотивам произведений Чехова асиновца Вадима Каланжова.

Премии в специальной номинации «За преданность искусству кино» удостоена киностудия Поросинской школы Томского района (руководитель Ия Каиль).

Победители в номинациях получили дипломы, денежные премии и ценные подарки от организаторов конкурса — департамента информационной политики обладминистрации и департамента по культуре и туризму Томской области. Лучшие работы конкурса будут продемонстрированы в эфире Губернского телеканала «Томское время».

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =