Не забыть расторгнуть договор

Восемь лет назад у меня был счет в одном из банков, на который мне поступала зарплата. Потом я переехала в Подгорное и счетом не пользовалась. На нем не было средств. Но спустя годы мне выставили счет более чем на 3 тысячи рублей за обслуживание. Сейчас ситуация похожая, но уже в нашем селе. Закрылся филиал Росбанка. Многие получали зарплату на карты этого банка. После его закрытия зарплату перевели на Сбербанк. Жители едут в Томск (дорога в оба конца обходится в тысячу рублей), чтобы закрыть счета и избежать ситуации, подобной моей. Скажите, правомерно ли поступил банк, начислив мне долг за незакрытый счет? Что делать жителям Подгорного со своими счетами в Росбанке (имеет ли право банк начислять долг в случае закрытия филиала)?

Татьяна

СергейчикОтвечает Михаил Сергейчик, руководитель проекта повышения финансовой грамотности «Ваши личные финансы»

– К сожалению, банк имеет право начислить комиссию за обслуживание счета или иные суммы платежей в соответствии с договором, пока тот действует. Причем на действительность договора не влияет, пользуетесь ли вы счетом или нет.

Пока договор не расторгнут или пока не закончится его срок (если в договоре есть такое условие), все его условия действительны, в том числе и по оплате услуг банка.

Но нужно иметь в виду срок исковой давности – 3 года. Если банк заявит о ваших долгах, которые возникли более трех лет назад, вы скажете о пропуске исковой давности, и суд откажет банку по данному требованию.

По поводу филиала Росбанка. В соответствии с Гражданским кодексом РФ филиал (представительство, ККО, РКО) не является юридическим лицом. При заключении договора от имени банка его подписывает представитель филиала по доверенности от головной организации. В случае закрытия филиала в Подгорном банк как организация продолжает функционировать. Соответственно, все договоры действуют. Поэтому, как было указано выше, чтобы банк прекратил начислять комиссии, необходимо расторгнуть договор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =