Неработающие пенсионеры-северяне могут получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно

В канун окончания сезона летнего отдыха Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области напоминает, что неработающие пенсионеры – получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, которые проживают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут обратиться в территориальные органы ПФР за компенсацией расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года. При этом по закону место отдыха пенсионера обязательно должно находиться на территории Российской Федерации.

Компенсация в виде возмещения расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно предоставляется в размере, который не превышает стоимость проезда:
—        железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
—        воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
—        внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
—        морским транспортом – в каюте IV–V групп морского судна регулярных транспортных линий;
—        автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
Для получения компенсации необходимо предоставить в территориальный орган ПФР по месту жительства вместе с заявлением проездные документы, выданные транспортными организациями.

Обращаем внимание, что в сумму, подлежащую возмещению, не включаются расходы на постельное белье, дополнительное питание, бронирование билетов или получение какой-либо справки из кассы, поскольку такие расходы не связаны с оплатой проезда и относятся к расходам на оказание дополнительных услуг.
Документ, подтверждающий пребывание пенсионера в месте отдыха, теперь предъявлять не нужно.

Для справки.Правом компенсации проезда к месту отдыха и обратно в Томской области могут воспользоваться пенсионеры, проживающие в городах Кедровый, Стрежевой, а также в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском, Чаинском районах.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − 4 =