Несанкционированные сбросы в Ушайку будут ликвидированы по решению суда

ушайкаДепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области получил положительное решение суда по исковому заявлению к администрации г. Томска. Предметом судебного дела стало бездействие городской администрации по организации водоотведения от жилых домов по адресу: г. Томск, ул. Шишкова, 1, 1а, 1б. В результате неочищенные хозяйственно-бытовые стоки без санитарной очистки, обезвреживания поступают в Ушайку.
В ходе проверки инспектором департамента были обнаружены несанкционированные сбросы хозяйственно-бытовых сточных вод в р. Ушайку с выпусками на береговом склоне реки от домов по улице Шишкова, 1, 1а и 1б. Хозбытовые стоки от 32 квартир по самотечному коллектору напрямую льются в реку.
«Согласно экспертному заключению, при сравнении фактических значений концентраций загрязняющих веществ с нормативами, установлено, что концентрации по аммоний-иону превышают в 44 раза, по БПК – более чем в 43 раза, по нефтепродуктам – в 10 раз, — комментирует начальник отдела государственного экологического контроля департамента Юлия Чибисова, — концентрации обнаруженных загрязняющих веществ свидетельствуют о хозяйственно-фекальном загрязнении пробы, характерном для неочищенных сточных вод».
«По федеральному законодательству, — поясняет Юлия Анатольевна, — организация водоотведения от жилых домов находится в компетенции органов местного самоуправления, которые должны организовывать мероприятия по охране окружающей среды в границах городского округа, а в данном случае неисполнение обязанностей привело к загрязнению реки, ухудшению экологической обстановки».
Советский районный суд признал незаконным бездействие администрации г. Томска и обязал устранить допущенные нарушения прав и свобод граждан, организовав водоотведение от жилых домов в Томске по адресу: ул. Шишкова, 1, 1а, 1б, исключающее загрязнение окружающей природной среды и водного объекта — р. Ушайки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 11 =