Несколько способов сделать новогоднюю сказку реальностью

Канун Нового года – время головной боли для большинства родителей: каждый из них хочет сделать праздник для своего ребенка ярким, запоминающимся и полным чудес. «Томский вестник» подготовил обзор самых необычных и креативных способов создания новогоднего настроения.

Какая встреча!

Традиционный сценарий, в котором волшебник приходит в дом с мешком подарков и стандартным поздравлением, сегодня теряет свою популярность. Современные праздничные агентства готовы на все, чтобы сотворить настоящее чудо. Например, агентство детских праздников «Волшебники» предлагает оригинальные варианты сказочного визита: Дед Мороз может подъехать к вашему дому на санях, запряженных тройкой лошадей, или за неимением трубы влезть в окно.

– Такие сценарии заказывают родители, которые хотят, чтобы ребенок подольше верил в чудеса, – рассказывает Ксения Петренко, директор агентства. – Дети обращают внимание на все детали и не прощают фальши, поэтому мы делаем акцент на достоверности наших героев. Конечно, Дед Мороз, который приехал на санях с колокольчиками, да еще и прокатил, – в такого хочется поверить!

Другой вариант, который предлагают организаторы праздников «Дед Мороз существует», – встреча с дедушкой и его внучкой в лесу или на прогулке. Детский восторг от того, что волшебник, как и полагается, осматривает свои владения, а заодно поздравляет и дарит подарки, обеспечен, заверяют организаторы.

Стоимость услуги «Поздравление от Деда Мороза» – от 500 рублей и выше (в зависимости от агентства, а также сценария, продолжительности и даты визита), эксклюзивные предложения – от 3 тыс. рублей.

Праздник по почте

Сразу несколько томских организаций предоставляют услугу доставки праздничного письма «от дедушки». Так, создатели сервиса «Письмо от Деда Мороза в Томске» предлагают несколько вариантов оформления и текстового наполнения писем от главного новогоднего волшебника с именным обращением к ребенку. Стилизованный конверт, сургучная печать и подпись Деда прилагаются.

– Идея организовать доставку новогодних писем появилась после того, как я несколько лет подряд рассылал друзьям послания «от Деда Мороза» с помощью обычной почты, – рассказывает Энвер Горпинич, студент ТГУ, организатор сервиса. – Но это оказалось долго, да и оформление было совсем не праздничным. То, что мы делаем сейчас, – это «настоящие» письма от Деда Мороза!

Заказать подарочный набор с письмом и дипломом «Помощника Деда Мороза» ля самых маленьких в комплект входит музыкальное поздравление, прочитанное голосами сказочных героев) можно и в рамках благотворительной акции «Стань волшебником – 2013», которая дает возможность помочь детям с онкозаболеваниями. С каждого набора в фонд им. Алены Петровой отчисляется по 30 рублей.

– Смысл акции в том, что родители дошколят и школьников, покупая недорогие новогодние наборы для своих детей, будут помогать и другим детям, которым тоже хочется чуда и подарков, – говорит организатор акции Любовь Циблакова.

Средняя стоимость услуги «Письмо от Деда Мороза» – от 100 до 150 рублей, цена на аудио- или видеопоздравления «от дедушки» (такие объявления тоже можно найти в Интернете) варьируется от 250 до 550 рублей.

Новогодний культпоход

Занять ребенка на каникулах – тоже дело не из простых. На помощь приходят развлекательные программы, которые предлагают городские учреждения культуры.

Увидеть альтернативную дизайнерскую ель, интересные хендмейд-упаковки для новогодних подарков и поздороваться с «волшебными» снеговиками можно в Музее истории Томска на мини-выставке «Новогодние чудеса».

Выездные мастер-классы по рукоделию для детей (от 7 лет) и взрослых устраивает Томский музей славянской мифологии. Выбор за вами – расписать красками игрушечные фигурки Деда Мороза и Снегурочки, сделать дизайнерский рисунок на новогодних шарах или смастерить елочное украшение в виде сибирского мини-валенка.

Ряд новогодних концертов, спектаклей и шоу-программ для детей предлагают Томская областная филармония, театр драмы, ТЮЗ, «Скоморох», ЗЦ «Аэлита», Дворец зрелищ и спорта. Афишу детских праздничных программ можно увидеть на сайтах организаций.

Стоимость культурного досуга: от 90 (музеи) до 300 рублей и выше (концертные и шоу-программы).


Резиденция Деда Мороза теперь есть и в Томской области. Тех, кому хочется новогодних впечатлений за городом, с 20 декабря по 3 января ждут в деревне Некрасово (Томский район) в крепости «Томский град». В часовую праздничную программу входят игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, посещение волшебной почты и мастер-класс по изготовлению новогоднего подарка. Участников праздника ждут грамоты от Дедушки Мороза.

Комментарий

Марина Понамарева, психолог, руководитель детского психологического центра «Ступени»:

Новый год – прекрасное время для того, чтобы подарить ребенку чудо, хотя бы маленькое. И не так важно, кто будет это делать – переодетый папа или профессиональный актер. Если родители знают, что ребенок может испугаться незнакомых людей, нужно подготовить его к приходу сказочных персонажей. А для совсем маленьких лучше просто положить подарок под елочку, а утром вместе с малышом бежать и смотреть, что принес Дед Мороз, пока все спали.

Главное – устроить ребенку праздник, ведь даже те из детей, кто бравирует своим неверием в чудеса, в глубине души хотят, чтобы они случались. Это заложено в детском сознании: на определенном этапе вера в чудеса ребенку просто необходима. Не зря считается, что малыши с развитой фантазией вырастают открытыми и уверенными в себе.

Конечно, взрослея, дети начинают догадываться, что, может, это не совсем чудо, не совсем Дед Мороз, но верят все равно. Только годам к десяти окончательно приходит понимание, что сказку мы делаем сами. Но в Новый год пускай она будет.

На свежем воздухе

Шесть городских елок порадуют томичей в этом году: традиционно зеленых красавиц можно увидеть на площади Новособорной, напротив магазина «1000 мелочей», в сквере на Каштаке, возле «Авангарда», у магазина «Томские товары», а также на площади у речвокзала. Кроме этого, во всех районах города откроются ледовые городки, накануне Нового года в них пройдут праздничные представления для детей.

Ленинский район: ул. К. Маркса, 50 (возле спорткомплекса «Юность»), ул. 5-й Армии, 15 (стадион «Восход»), ул. Мюнниха, 22, ул. Говорова, 25, и ул. К. Ильмера, 12;

Октябрьский район: рядом с ДК «Авангард»;

Кировский район: у «Томских товаров»;

Советский район: на площади Новособорной, у Горсада, в кулагинском сквере и на ул. О. Кошевого.

Одна мысль про “Несколько способов сделать новогоднюю сказку реальностью”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =