Незаконное строительство торгового центра приостановлено

Фото: Артем Изофатов

_J0A1469

Истории вокруг стройки на территории бывшего лампового завода не хватает фирменной конан-дойлевской интриги. Все остальные атрибуты детектива в наличии: нарушение законодательства (пусть и административного), звонки свидетелей, опровергнутые факты… К помощи гениев частного сыска прибегать не пришлось – хватило своевременного вмешательства городских властей.

Гигант самостроя

3 мая в городском департаменте архитектуры и градостроительства зазвонил телефон. Жители домов, расположенных неподалеку от территории бывшего лампового завода на ул. Елизаровых, хотели узнать, что за здание возводят рабочие под их окнами.

– Мы не смогли ответить, потому что никому не выдавали разрешение на строительство, – рассказывает начальник департамента Анна Касперович. – Данные по факту самовольного возведения объекта на следующий день направили в Главную инспекцию государственного строительного надзора.

«Самовольщики» – явление рядовое, комиссия по сносу незаконных объектов собирается как минимум раз в месяц. Но от обычных многоквартирных домов на частных участках этот случай отличает масштаб: площадь будущего торгового центра – 10 тыс. кв. м.

Размер не имеет значения

Горожане узнали о перспективах строительства нового торгового центра в конце марта: томские СМИ написали о планируемом открытии второго гипермаркета «Лента». Уже через несколько дней стало известно, что разрешения на строительство в мэрии сеть не получала.

В середине апреля представители городского департамента архитектуры и градостроительства заявили, что поданный застройщиком (холдинговой компанией «Новолекс») пакет документов не соответствует требованиям. Поэтому в выдаче разрешения на строительство было отказано.

Когда появилась информация о том, что на площадке все же начались строительно-монтажные работы, к ситуации подключился мэр Томска Иван Кляйн. Он потребовал жестких мер.

– Незаконного строительства в нашем городе быть не должно! Вне зависимости от масштабов объекта и финансовой стороны вопроса, – обозначил свою позицию глава города.

_J0A1520

Перестарались

Сейчас рабочие на стройке демонтируют колонны и перекрытия, которые успели возвести. Вместе с журналистами за этим процессом наблюдает генеральный директор ХК «Новолекс» Евгений Филиппов. Его компания является собственником и застройщиком этой территории. Но, по словам застройщика, пока неясно, будет ли тут располагаться «Лента» или другой гипермаркет.

– Кто станет якорным арендатором или основным покупателем торгового центра, мы еще не определились, – говорит Филиппов. – У нас есть предварительные соглашения, но договором мы еще ни с кем себя не скрепили.

Требование мэра остановить строительство руководство компании считает абсолютно обоснованным.

– Документацией и монтажными работами занимаются местные субподрядные организации, – отмечает генеральный директор. – Мы провели с ними серьезное разбирательство, потому что подобные ситуации могут плохо повлиять на нашу репутацию. Нас убедили, что разрешительные документы будут получены со дня на день, поэтому мы дали добро на подготовительные работы. Но видим, что они сильно перестарались.

Законный предновогодний подарок

В площадку уже инвестировано около 400 млн рублей. В эту сумму входит приобретение и подготовка участка, выполнение проектных работ, заказ монтажных работ, авансирование материалов. Всего же в проект «Новолекс» вкладывает миллиард рублей.

– Стройка начнется только тогда, когда мы повесим на заборе законное разрешение, – уверяет Евгений Филиппов. – Мы отдали завершенный проект на экспертизу, надеюсь, в течение двух-трех недель возобновим строительство. Если городская администрация пойдет нам навстречу и мы успеем сделать это в мае, то торговый центр откроется в декабре, как изначально и планировалось. Сделаем томичам предновогодний подарок.

В мэрии отвечают, что законному строительству никто препятствовать не будет. Но административный штраф придется заплатить. Закон есть закон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 9 =