НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии внедряет новые технологии и методы родовспоможения

Традиционно День матери – праздник женщин, готовящихся стать или уже ставших мамами. Однако и для специалистов в области родовспоможения и репродуктивного здоровья это дорогая сердцу дата. Ведь они помогают появиться новой жизни. В НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (НИИ АГП) за 10 лет его существования обрести ни с чем не сравнимое счастье материнства помогли не одной сотне благодарных пациенток.

Науку – в жизнь

С 2013 года работа института акушерства, гинекологии и перинатологии проводится в рамках научной платформы «Репродуктивное здоровье». Цель данной деятельности – разработка и внедрение современных технологий, направленных на повышение качества оказания акушерско-гинекологической помощи, снижение показателей материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

– Ведущим фактором высокого риска, определяющим перинатальную заболеваемость и смертность, является плацентарная дисфункция, – пояснила Ольга Чернявская, кандидат медицинских наук, главный врач клиник ФГБУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии» СО РАМН. – Основным научным направлением деятельности нашего института на ближайшие годы является изучение особенностей формирования маточно-плацентарного комплекса при невынашивании беременности у женщин Западно-Сибирского региона (потеря ребенка – это огромная трагедия для семьи) для создания новых высокотехнологичных методов диагностики и лечения беременных и выхаживания недоношенных детей. Несомненно, результаты исследований будут способствовать дальнейшему улучшению демографической ситуации в регионе.

Ирина Бухарина, кандидат медицинских наук, ученый секретарь НИИ АГП, сообщила, что институт активно участвует в разработке проекта программы научных исследований центра персонифицированной медицины.

– Уже не вызывает сомнений факт, что большинство заболеваний имеют генетическую природу, – рассказала она. – Идеологией персонифицированной медицины является разработка и совершенствование методов оценки состояния здоровья человека на основании выбранных биомаркеров и оказание комплексной медицинской помощи в соответствии с индивидуальными характеристиками конкретного пациента.

Миссия добра и милосердия

Располагается НИИ АГП на базе одного из крупных в Томске родильных домов. Высокотехнологичное оборудование института (оно было приобретено в рамках приоритетного проекта «Модернизация здравоохранения» в прошлом году) и научные разработки способствуют повышению качества медицинской помощи населению. Высококлассные специалисты ведут консультирование пациенток роддома, а его подразделения служат современной клинической базой для НИИ.

Обращаются к специалистам не только томички, но и женщины из других городов Сибири: пациентки с экстрагенитальной патологией (например, с артериальной гипертензией, врожденными и приобретенными пороками сердца, сахарным диабетом), с бесплодием, опухолевыми заболеваниями органов малого таза, различными осложнениями беременности. Гормональная терапия, органосохраняющие операции у женщин, планирующих беременность (в частности, лапароскопическая миомэктомия), реконструктивно-пластические эндоскопические оперативные вмешательства и многие другие виды современной медицинской помощи успешно проводятся в институте.  Оснащение стационара соответствует стандартам медицинских учреждений третьего уровня. Так, родильное отделение включает девять индивидуальных родзалов с функциональным разделением на женскую и детскую зону, где женщина находится в течение всех родов и раннего послеродового периода совместно с ребенком. Отделение новорожденных располагает оборудованием для оказания неотложной помощи детям с различной патологией, отделение анестезиологии и реанимации – оборудованием для мониторирования жизненно важных показателей у беременных с высокой степенью риска. Есть собственная трансфузиологическая служба, клинико-диагностическая лаборатория, отделение ультразвуковой и функциональной диагностики. Все это позволяет качественно и вовремя помогать женщинам и детям.

– В решении многих проблем нам помогает сотрудничество с другими томскими научными институтами медицинской направленности, – подчеркнула Любовь Агаркова, директор НИИ АГП, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ. – Плодотворно сотрудничество с учеными из СибГМУ. Укрепляются и международные связи института. Зарубежные коллеги высоко оценивают качество оказываемой у нас акушерско-гинекологической помощи. Мы делаем все возможное для здоровья матери и ребенка. В этом наша миссия и предназначение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 5 =