НИИ гастроэнтерологии: сделано много, предстоит еще больше

– Своим появлением наш НИИ обязан Георгию Жерлову, выдающемуся хирургу и ученому. Институт был задуман им как профильный центр, где бы под одной крышей разрабатывались и внедрялись в клиническую практику самые передовые технологии лечения. Эта цель была достигнута. Но, к сожалению, в июле 2008 года Георгий Жерлов безвременно ушел из жизни. Когда случилась эта трагедия, не все верили, что созданное им детище выживет. Поэтому каждый год, прожитый НИИ после ухода отца-основателя, для нас является не просто отчетным периодом, а служит доказательством того, что мы, его ученики, достойны памяти своего учителя, – рассказывает Андрей Кошель, директор НИИ гастроэнтерологии им. Г.К. Жерлова СибГМУ.

За минувшие пять лет число пациентов, обращающихся в НИИ гастроэнтерологии за помощью, не уменьшилось, а даже возросло. Ежегодно на базе института выполняется около 500 оперативных вмешательств на органах ЖКТ – больше, чем в любом другом учреждении здравоохранения региона (в пересчете на количество коек). Треть операций относятся к высокотехнологичным, требующим от хирургов высочайшего мастерства и опыта. С помощью жерловских методик пациенты, многие из которых были признаны безнадежными, возвращаются к жизни.

Работой клинического отделения руководит Сергей Клоков, один из первых и самых талантливых учеников Жерлова. Придя молодыми интернами и ординаторами в НИИ гастроэнтерологии, стали опытными хирургами и кандидатами медицинских наук Максим Артеменко, Александр Красноперов и др.

Важным звеном успешного лечения являются забота и внимание, с которыми медсестры и нянечки выхаживают каждого своего подопечного, а также высокий уровень профессионализма диагностической службы НИИ. В ее арсенале современный УЗ-аппарат с трехмерной реконструкцией, полиграф, способный выявить малейшие патологические изменения в функции пищеварительной системы, а также пока единственный в Томске прибор для суточной Ph-метрии. Стремление держать руку на пульсе современных медицинских технологий, чтобы еще эффективней помочь своим пациентам, стало визитной карточкой НИИ гастроэнтерологии еще при Жерлове. Таковой и остается по сей день.

От науки – к исцелению больных

Сегодня в коллективе НИИ трудятся около 40 сотрудников, в том числе четыре доктора медицинских наук, шесть кандидатов медицинских наук. В конце 2012 года защитила докторскую диссертацию Наталья Рудая, разработавшая инновационную методику диагностики и лечения хронических эрозий желудка с применением эндоскопической ультрасонографии. В 2013 году сотрудниками института был получен патент на систему диагностики и лечения при ахалазии кардии желудка. Всего же за 10 лет существования института его сотрудниками получено более 55 патентов РФ! Весной 2013 года стартовали совместные исследования сотрудников НИИ гастроэнтерологии и ученых НИИ терапии СО РАМН, призванные выявить генетические маркеры колоректальных раков. Совместная работа по созданию новых методов лечения рефлюксной болезни у детей начата с детской больницей № 4 г. Томска.

Своими научными достижениями и клиническим опытом сотрудники жерловского института регулярно делятся с коллегами: второй год подряд НИИ проводит межрегиональную научно-практическую конференцию по абдоминальной хирургии.

– Планируем провести конференцию и осенью будущего года, сделав ее традиционной. Интерес со стороны коллег большой, приезжают со всей страны. Современные технологии абдоминальной хирургии – тема актуальная, ведь в России с каждым годом растет распространенность раков органов пищеварения. В большинстве случаев исцелиться от них без оперативного вмешательства нельзя, – рассказывает Андрей Петрович. – Обмен опытом становится импульсом к развитию новых направлений научных исследований и благодаря наличию собственной клинической базы быстро становится практикой, принося реальную и такую неоценимую пользу пациентам НИИ.

В новый год – в новом статусе

1 января 2014 года НИИ гастроэнтерологии СибГМУ встретит под новым именем и в новом статусе, став областным учреждением здравоохранения «Медицинский центр им Г.К. Жерлова». Соответствующее распоряжение губернатора было подписано в начале июля.

– 11 лет мы проработали под эгидой СибГМУ, теперь переходим под крыло области. «Развод» с СибГМу абсолютно полюбовный и вызван особенностями механизма межбюджетных отношений в нашей стране. Федеральный статус практически не давал нам никаких экономических преференций, из-за него мы не могли рассчитывать на помощь областных властей в развитии материально-технической базы нашего учреждения. Одно дело – обращаться с просьбами к московским чиновникам, и совсем другое – когда вопрос может быть решен в ходе прямого диалога с местными властями, областным управлением здравоохранения, отчетливо понимающими, насколько остро Томская область нуждается в профильном центре, специализирующемся на лечении органов ЖКТ, – говорит руководитель НИИ гастроэнтерологии.

Сейчас НИИ размещается в одном из корпусов северской КБ-81, имеет стационар на 22 койки и одну операционную. Ограниченность площадей и койко-мест снижает доступность помощи для пациентов: тяжелобольные люди, для которых каждый день на счету, вынуждены ждать своей очереди на госпитализацию. Определенные трудности для иногородних больных создает пропускной режим закрытого города. Переезд в Томск в отдельное просторное здание решил бы эти проблемы, создав основу для появления новых направлений деятельности.

– Смена статуса ускорит решение этого вопроса, – убежден Андрей Кошель. – В общем, Новый год мы встречаем с оптимизмом, хорошим настроением, вескими надеждами на дальнейшее развитие и достижение новых смелых целей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =