«Ночь науки» пройдет в Томске на II конгрессе по здравоохранению

В рамках II конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития», 3 ноября, в 15 университетах и институтах Томска пройдет акция «Ночь науки».

«Весной, на форуме U-NOVUS, «Ночь науки» посетили более 4,5 тысячи человек. Из-за большого количества желающих не все смогли посетить интересные им лаборатории и музеи, поэтому мы решили провести акцию во второй раз в этом году. Добавились новые локации, будет интересно и тем, кто уже был на «Ночи науки», и тем, кто придет впервые», — рассказал начальник областного департамента по инновационной деятельности Алексей Пушкаренко

В СибГМУ ученые проведут экскурсию в музее топографической анатомии и оперативной хирургии (Московский тракт, 2, корпус № 2, строение 15), расскажут интересные факты о человеческом теле, продемонстрируют хирургический инструментарий и микрохирургические технологии. В Центральной научно-исследовательской лаборатории медуниверситета (Московский тракт, 2-г, стр. 18) гостям покажут колонии иммунных клеток человека, генно-инженерные микроорганизмы и дадут «потрогать» молекулу ДНК.

От ТГУ в акции участвует лаборатория функциональной диагностики (пр. Ленина, 36, Дом спорта ТГУ), где пройдет обзорная экскурсия с презентацией оборудования и исследований.

В международной научно-образовательной лаборатории «Термореактивные полимеры» Томского политехнического университета (пр. Ленина, 43-а, корпус 2, ауд. 138) расскажут, как получают изделия из термопластичных материалов, а на кафедре прикладной физики ТПУ (пр. Ленина, 2, корпус 10, ауд. 119) гостей познакомят с передовыми технологиями лечения раковых заболеваний и расскажут, почему сегодня в медицине работают не только медики, но и физики.

Специалисты STEM-центра в ТУСУРе (ул. Красноармейская, 147, ауд. 210.) покажут, как работает роботизированный сустав, а в центре молодежного инновационного творчества «Дружба» (ул. Красноармейская, 147) посетителей ожидает демонстрация экзоскелета. На третьей локации ТУСУРа, в лаборатории медико-биологических исследований (ул. Красноармейская, 146, ауд. 408), ученые расскажут, как можно провести оценку качества человеческой речи.

Также в «Ночи науки» примет участие и ТГПУ. Лаборатория когнитивно-адаптивных технологий психологии образования (пр. Комсомольский, 75, ауд. 315) оснащена уникальными авторскими компьютерными методиками, веб-приложениями для исследований психики человека. На площадке факультета физической культуры и спорта ТГПУ (пр. Кирова, 65, гостиница «Томск») томичи и гости города узнают, что такое инверсионный стол для тракции позвоночника, очки профессора Панкова и рефлексопед.

Лаборатория плазменных технологий в строительстве ТГАСУ (пл. Соляная, 2, корпус № 5 к. 001) покажет работу плазменной установки, а центр строительной физики (пл. Соляная, 2, корпус № 2, к. 015) — 3D‑принтер и установку для испытаний звукоизоляционных материалов.

Ученые лаборатории лидарных методов Института оптики атмосферы СО РАН (пл. Академика Зуева, 1) расскажут о работе панорамно-оптической станции TomSky и оптических эффектах в небе над Томском. В лаборатории материаловедения сплавов с памятью формы Института физики прочности и материаловедения СО РАН (пр. Академический, 8/2, к. 110) презентуют инновационную технологию профилактики инсульта, а Институт сильноточной электроники СО РАН представит технологии мощной импульсной энергетики и термоядерного синтеза.

Познакомиться с подробной программой акции «Ночь науки» можно на сайте конгресса, а также в официальной группе акции.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11907

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 13 =