Новосибирск признан городом воинской и трудовой славы

Новосибирск_Новосибирску присвоили почетное международное звание «Город воинской и трудовой славы».

Как сообщили в пресс-центре мэрии, новый статус город получил в апреле в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне за выдающиеся заслуги перед Отечеством, мужество и массовый трудовой героизм, проявленный новосибирцами в годы войны.

Инициатива о новом городском статусе впервые была озвучена в июне 2013 года. В числе общественников, которые приняли участие в обсуждении, были ветераны, труженики тыла, представители музеев, патриотических и молодежных организаций, уточнили в пресс-центре мэрии.

Они обратились за поддержкой к главе города и председателю Совета депутатов Новосибирска. В августе 2013 года прошение о присвоении звания было подписано Владимиром Городецким, занимавшим должность мэра. В апреле 2014 документы подали в Межгосударственный Союз Городов-Героев.

«Это очень хороший подарок для всех новосибирцев. Ветераны очень упорно работали над этим вопросом, и буквально несколько дней назад эта новость привезена из Москвы. Планируется, что соответствующие документы будут вручены нам в дни празднования 70-летия Победы. Это нас ко многому обязывает», — отметил мэр Анатолий Локоть.

 

http://news.ngs.ru/more/2114082/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + пять =