Новости вузов одной строкой

В Сеть из общежития

Точки доступа Wi-Fi с бесплатным выходом в томское интернет-пространство установлены в холлах общежитий № 4, 5 и 6 ТУСУРа. В ближайшее время такая возможность появится и в общежитии № 3. Таким образом, во всех общежитиях вуза появится беспроводной доступ к Интернету.

Инициатива и реализация проекта принадлежит сотрудникам Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа и студенческому проф-кому университета. Доступ в Интернет осуществляется с использованием сети передачи данных ИСИБ ТУСУРа.

По словам ведущего инженера ИСИБ Максима Мельникова, работы по установке оборудования и реализации Hot-Spot-подключения, позволяющего при помощи портативного устройства с радиодоступом по протоколу Wi-Fi получить доступ к Интернету, велись в общежитиях с конца ноября. Пока выйти в Интернет с ноутбуков и мобильных устройств можно только в холлах общежитий, однако в планах организовать свободный доступ в Сеть из любой комнаты.

Imagine Cup Meeting пройдет в Томске

Компания Microsoft проведет сегодня в ТПУ одно из крупнейших в мире студенческих соревнований Imagine Cup Meeting.

Основной конкурс Imagine Cup – это конкурс программных проектов, в котором команды студентов и аспирантов придумывают, как технологии могут решить сложные проблемы современности.

На Imagine Cup Meeting проводятся международные онлайн-конкурсы для администраторов, создателей игр и приложений для смартфонов, а также конкурсы для студентов нетехнических специальностей. На конкурс приглашены победители российского финала Imagine Cup – 2011, участники международного финала в Нью-Йорке – команда Oricrafter и финалисты региональных этапов прошлых лет.

Сколково набирает студентов

Открытый университет «Сколково» проводит набор студентов в трех городах, в том числе в Томске, для участия в инновационных проектах. Заявку могут подать студенты с 3-го курса и старше.

Заявки принимаются на сайтах i-gorod.com. Участником отбора сможет стать любой студент, в том числе иностранец. После подачи заявки соискателю предстоит заполнить анкету из нескольких частей и выполнить множество профильных заданий.

«Механизм не похож на ЕГЭ. В нашей анкете креативные задания, как правило, с открытым ответом. Есть и профильные вопросы», – рассказала агентству «БалтИнфо» представитель организаторов набора студентов Зоя Севостьянова.

Соискателей, которые успешно прошли этот этап, в январе пригласят на собеседование. С молодыми учеными будут общаться признанные специалисты в каждой отрасли, а также человек, который проверит знание английского языка.

Повод для гордости

Ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий стал единственным представителем вузов и научных учреждений Томска, вошедшим в новый состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при

Минобрнауки.

В экспертный совет ВАК вошли 56 авторитетных ученых, среди которых заслуженные работники высшей школы и деятели искусства, ректоры национальных исследовательских университетов и ведущих вузов России. В их числе ректоры МАИ, МИСИС, Финансового университета при Правительстве РФ, Театрального института им. Б. Щукина, ВГИК и др.

Ректор СибГМУ Вячеслав Новицкий стал одним из трех ректоров медицинских университетов, включенных в новый состав экспертного совета ВАК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 7 =