Новые стандарты буксуют

В сельских школах нет условий для их введения

Обсуждение законопроекта «Об образовании в Томской области» закончилось горячей депутатской дискуссией по поводу финансового обеспечения школ в связи с переходом на новые образовательные стандарты.

– В городских школах финансирование на создание условий для введения новых стандартов в начальной школе уже идет, а в сельских школах его не получают, – обозначил проблему Владимир Кравченко.

Коллегу поддержал Игорь Чернышев и добавил:

– Методика, которой мы пользуемся при расчете финансирования образовательных учреждений, несовершенна, и ее надо пересматривать. Городские школы реально имеют финансовую возможность создавать условия для выполнения госстандарта, а сельские школы, не говоря уже о малокомплектных, на это средств не имеют.

Олег Громов привел пример со школами Асиновского района:

– Педагоги очень обеспокоены тем, что переход на новые стандарты не обеспечен финансовыми возможностями.

Ирина Никулина поинтересовалась у Татьяны Величутиной, представлявшей законопроект «Об образовании в Томской области», предусмотрены ли деньги на проведение ЕГЭ и хватает ли этих средств.

Николай Вяткин задал вопрос по поводу ремонта существующих дошкольных учреждений:

– Во многих детских садах требуется замена старых окон на новые. Мы новые садики вводим, а в старых окна выпадают. Что делается властью в этом направлении?

Представитель департамента общего образования области пояснила, что содержание ДОУ относится к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме того, есть программа «Дошкольник», в которой предусмотрены не только мероприятия по открытию дополнительных мест, но и по сохранению тех детских садов, которые сегодня требуют капитального ремонта. Но сразу решить все проблемы не получится, поэтому нужно расставлять приоритеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − три =