Новый дом для младенцев и мамочек

Первая тысяча новорожденных зафиксирована в середине декабря. На сегодня в перинатальном центре родились 1 042 младенца.

14 июля официально открылся Томский областной перинатальный центр. В здании общей площадью около 25 тысяч квадратных метров разместились 10 родильных залов, две родильных операционных, операционная для новорожденных, поликлиническое, лабораторно-диагностическое и другие отделения, удобные палаты, рассчитанные на пребывание 110 рожениц. Стоимость оборудования, которое установлено в перинатальном центре (ПЦ), составила почти полмиллиарда рублей. Некоторая медицинская техника – единственная на территории СФО, например ретинальная камера. Центр оснащен уникальными цифровыми мобильными рентгеновскими аппаратами, аппаратами ИВЛ для транспортировки новорожденных, аппаратом для аутогемотрансфузии (позволяет во время операции переливать пациенту его собственную кровь), нейродиагностической системой.

В центре выполняются эксклюзивные виды медицинской помощи: фетальная (внутриутробная) хирургия, вспомогательные репродуктивные технологии, хирургия новорожденных, в том числе сердечно-сосудистая. Действует дистанционный консультативный центр. Эта служба занимается мониторингом состояния новорожденных и беременных по всей Томской области, и по его результатам принимается решение, где будущая мамочка должна наблюдаться, лечиться и родоразрешаться.

В штате перинатального центра 965 человек, из них 187 врачей (3 д. м. н., 15 к. м. н.). Сотрудники работают в тесном контакте с коллегами из ОКБ, НИИ кардиологии, генетики, микрохирургии, 4-й детской больницы.

С момента открытия перинатального центра там проведено 10 сложнейших операций. Прошли лечение 93 ребенка с низкой массой тела (от 700 г). Состоялись 252 выезда в районы области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =