Новые купюры достоинством 200 и 2 000 рублей могут украсить виды культурных объектов Томской области

Возможно, это будет Томский государственный университет, ставший визитной карточкой не только нашего региона, но и всей Сибири.

Выпустить в обращение новые банкноты Банк России планирует к концу 2017 года. Эти купюры повысят удобство наличных расчетов и позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг. Последний раз новые номиналы денежных знаков выпускались в 2009 году (это была 10-рублевая монета) и в 2006 году (купюра 5 000 руб-лей).

Впервые в истории нашей страны символы для будущих банкнот выбирают сами россияне путем общенародного голосования. Оно проходит в три этапа в онлайн- и офлайн-режиме. Для проведения конкурса был создан специальный сайт «Твоя-Россия.рф».

Первый этап голосования уже прошел. Свыше миллиона россиян из всех городов и регионов предложили более 4,7 тыс. символов. Только 64 преодолели необходимый порог. Среди них ТГУ. Томский вуз набрал 5 тыс. голосов и стал вторым после Казанского (Приволжского) федерального университета учебным заведением, предложенным для изображения на новых банкнотах. Из других «сибиряков», прошедших во второй тур, – достопримечательности Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского края и Республики Тыва.

Во время второго этапа голосования 5–30 августа определятся 10 городов. На финальном этапе кампании будут отобраны два победителя и четыре соответствующих им символа.

Подведение окончательных итогов отбора пройдет осенью в эфире телеканала «Россия 1». Какой именно город-победитель будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на купюре 2 000 рублей, определит совет директоров Банка России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 7 =