Новые общественные пространства появятся в Октябрьском районе Томска в 2015 году

В рамках муниципальной программы «Наш Томск» на территории Октябрьского района появятся четыре новых общественных пространства. Будет проведено благоустройство территорий возле двух озер, создан сквер и приведено в порядок общественное пространство, представляющее архитектурно-историческую ценность.

Новый сквер будет создан на площади Соляной, 6. Там планируется установка фонтана, высадка кустарников, разбивка клумб, установка декоративных вазонов и монтирование уличного освещения. Также предполагается, что основным элементом сквера станет скульптура «Женщина с ребенком». Работы по созданию сквера администрация района планирует закончить к 1 июня – Дню защиты детей.

Также работники районной администрации сообщили, что в этом году будут облагорожены территории возле двух озер – в микрорайоне «Спичфабрика» и в микрорайоне «Солнечный». На «Спичфабрике» будет восстановлена работа канализационного коллектора, построены сети канализации по улицам Александра Невского, Григорьева и Куйбышева. Благоустройство и реабилитация озера планируется с 2015 по 2017 годы. Также в микрорайоне вновь появится отреставрированный памятник «Плачущей девушке», вторую жизнь получит панно с именами воинов, погибших в ВОВ. А на территории мемориального комплекса высадят более 100 кустов боярышника. В «Солнечном» продолжится работа по благоустройству, начатая в предыдущие годы. В частности возле озера будет созданы прогулочные и велосипедные дорожки.

В этом же году начнется работа по благоустройству ул. Бакунина, которая представляет особую историческую и архитектурную ценность. Здесь планируется выполнить капитальный ремонт 15-ти жилых многоквартирных домов с подключением к сетям теплоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения. Также строители будут работать над восстановлением исторического облика этих домов.

Кроме этого на 2015 год в Октябрьском районе запланирован ремонт фасадов по улицам Ракетная и Энергетическая. Большое внимание власти уделят озеленению района: совместно с жителями будет высажено более 500 саженцев и 8000 цветов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 5 =