Новый генеральный план поможет Томску строить серьезную экономику

генплан

Молодая семья покупает частный домик с участком. Первые годы 60 «квадратов» вполне достаточно папе, маме и малышу. Но семья растет, рождается еще пара детей, переезжает на постоянное местожительство бабушка. Небольшой дом становится тесным и неудобным для проживания, а во дворе негде повернуться. При этом дети требуют игровую площадку. Жена надумала разбить газон, а бабуля мечтает о теплице. Папа спешно решает проблемы: то пристраивает к дому еще одну детскую, то, урвав на картофельном поле кусок земли, сеет газон, который получается неровным и лысым. Дети, бегая к качелям, его вытоптали. Бабушкина теплица оказывается в тени, и помидоры чахнут, а стена в детской и вовсе отошла от каркаса дома. Глава семьи хватается за голову. Теперь-то он понимает, что, строя хаотично, порядка на участке не добьется. Однажды папа вооружается ватманом, линейкой и карандашами, рисует четкий план дома и участка, а после начинаются масштабная перестройка и новое строительство. Друзья завидуют, соседи идут за советом…

Эту типичную ситуацию вполне можно спроектировать на Томск, его застройку и развитие.

На этой неделе в администрации города проходят проектные сессии по корректировке генерального плана областного центра.

Город-магнит

Генеральных планов развития города принималось несколько. Действующий сегодня документ разрабатывался 5 лет – с 2003 по 2007 год. К городу были присоединены новые территории, в его структуре появилась особая экономическая зона. Проект отвечал современным требованиям развития города с расчетной численностью населения на 2020 год 500 тыс. человек. Через 7 лет – в 2014 году – население Томска составило более 570 тыс. и стало понятно, что документ требует серьезной корректировки.

– Это не значит, что тогда в мэрии работали непрофессионалы, не заглядывавшие в будущее. Просто все течет и меняется. Сейчас складывается совсем другая ситуация в экономике. К тому же прогнозируется серьезный прирост жителей Томска с учетом агломерационных процессов в целом. Северск и Томский район – рядом с нами. Это 750 тыс. человек, 75% населения области. И как ни крути, эти цифры будут расти. Город как магнит будет притягивать людей из области и соседних регионов. Так сложилось, что у нас и образование, и работа, и интересные предложения по жилью, и уникальный научный потенциал, и богатая история, – говорит первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто. – Сейчас основная задача генплана – это работа на перспективу. Каким будет город через 30–50 лет, как он будет расти и развиваться в эти десятилетия.

Откорректированный генплан Томска отвечает на десятки, если не на сотни самых разных вопросов. Среди них: где и какое строить жилье? Малоэтажное или многоэтажное? Как пройдут по новым районам дороги и где будут располагаться рекреационные зоны? Как будет осуществляться транспортная доступность? Как сформируется агломерация и какие совместные проекты будут основными или второстепенными?

– У нас теперь есть четкое понимание того, куда двигаться. Время пришло такое, когда становится ясно – цена ошибки в этих стратегических направлениях стоит миллиарды бюджетных рублей. Возможны крупные потери для субъектов городской экономики и от сворачивания инвестиционной активности, – говорит Евгений Валерьянович.

генплан2

У вас есть план? Тогда мы идем к вам!

На глобальную перестройку генплана администрацией Томска отведено всего полтора года. Публичные слушания и утверждение документа запланированы на 2016 год. Благо есть что изучать и анализировать. От утвержденных схем инженерной инфраструктуры до зон с особым режимом использования. Есть понимание расположения перспективных районов и зон опережающего развития. Понятна сегодня в мэрии и ситуация с земельными ресурсами: проведена огромная работа по космо- и аэрофотосъемке всей территории, есть актуальная кадастровая оценка земельных участков. Проведена масштабная инвентаризация главного городского ресурса – земли.

Нынешние методы работы над генпланом отличаются от старых. По сути, это совершенно новый подход, чем-то похожий на разработку мастер-плана города: больше людей, экспертов, городских сообществ уже на первых стадиях проектирования привлечены к процессу создания стратегии пространственного развития областного центра.

– Одно из главных направлений – это сохранение и развитие историко-культурной составляющей. Томск – историческое поселение федерального значения. В генплане этот фактор безусловно должен быть отражен. Иначе нас так и будут бесконечно критиковать за большую нагрузку и вторжение нового в исторический центр. К слову, за пять лет мы эту нагрузку снизили в 5–6 раз: жилья и прочих объектов там строится гораздо меньше. Но, чтобы действительно соответствовать федеральному историческому статусу, нужно многое сделать в реставрации и реконструкции исторического центра, нужна сила и влияние общественности, профессионализм экспертов, – комментирует первый вице-мэр.

Еще одно новшество в работе над корректировкой генплана – это учет агломерационных процессов. По оценке специалистов, уже через 15 лет население Томска, Северска и восьми поселений Томского района составит 1 млн человек. Понятно, что властям нужно организовать совершенно другое пространство для жизни. Учитывая не только жилищный вопрос, но и дороги с транспортными потоками. А также зоны отдыха, социальную структуру и многое другое. Эти вопросы нельзя откладывать на завтра, а нужно решать сегодня.

Большие города…

– Кого раньше серьезно интересовали взаимоотношения Томска и Северска? Есть дорога, и ладно, правда узкая, как бутылочное горлышко. То же самое с южным направлением Томска. Сегодня абсолютно ясно: если мы не вмешаемся в ситуацию с генпланом, не сделаем крупные транспортные узлы на юге и на севере города, то мы будем слышать сплошные проклятия от народа в наш адрес. Передвигаться будет невозможно по той улично-дорожной сети, которая у нас есть, – говорит Евгений Паршуто. – Потому первоочередное – это дороги, а к дорогам потом придет все, что нужно: жилые районы, торгово-развлекательные центры, спортивные объекты. Их построит бизнес. Вот вам рост экономики города и экономия бюджетных средств.

Чтобы генплан работал так, как задумывается, к его созданию должны подключиться и Томский район, и ЗАТО Северск. У областного центра нет задачи кого-то поглотить, просто нужно научиться взаимодействовать с соседями на всех уровнях: бюджетного планирования, развития инфраструктуры и функционального зонирования, социального обеспечения, экономики в целом. Всем нужны дороги, полигоны бытовых отходов, те же снегоплавильные машины, снабжение качественной водой и современные очистные сооружения.

– Очень важно, чтобы мы работали сообща и региональная власть создала центр взаимодействия. Чтобы не было финансовых потерь в экономике Томска и региона в целом. Бюджет-то один, – резюмирует Евгений Паршуто.

Конечно, эффект от нового генплана томичи не ощутят в следующие 3–5 лет. Это проект на перспективу. Однако в ближайшее время в рамках проекта появятся зона отдыха в Михайловской роще, жилые микрорайоны на площадке бывшего ГПЗ-5 и «Сибэлектромотора» со всей инфраструктурой. Все остальное – вопрос времени.

«Новый генплан – это не стопка бумаг с красивыми картинками, которые пылятся на полке и, по сути, мало кому нужны. Это суперсерьезный документ, мастер-план, помогающий современному развитию экономики города. Экономике, которая привязана к одному из главных ресурсов города – земле. Ранее власть много ошибок сделала. Много земли роздано непонятно кому и непонятно под какие цели. Подобного повториться не должно.

Евгений Паршуто, первый заместитель мэра Томска

цифра

По расчетам специалистов, к 2035 году население ядра агломерации (Томск, Северск, Томский район) составит 1 млн  человек.

цифра

8 млн рублей потребуется на корректировку генплана. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + семнадцать =