Новый памятник торжественно открыт сегодня на улице Нахимова

Бюст участнику Великой Отечественной войны и бывшему директору Томского инструментального завода Льву Будницкому открыт в годовщину смерти известного томича.

На торжественный митинг у здания по ул. Нахимова, 6, сегодня собрались сотрудники и ветераны Томского инструментального завода, директора томских предприятий, депутаты городской и областной думы, жители Томска. С памятным словом в адрес Героя Социалистического труда выступили председатель думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Иван Кляйн, председатель городского совета старейшин Анатолий Чемерис и член президиума совета Николай Кириллов, президент Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин и внучка Льва Будницкого Лилия.

«Сегодня мы по заслугам отдаем дань уважения человеку, который не только сделал огромный вклад в развитие томской промышленности. Многие объекты социальной сферы в Кировском районе – дело рук Льва Давыдовича, — сказал в своем выступлении мэр Томска Иван Кляйн. – Этот памятник не только ему, но и всем руководителям, которые работали на совесть, на чьих плечах поднималось томское производство. Я считаю, что каждый томич должен знать наших героев и воспитываться памятью о таких людях».

Глава города обратился с благодарностью к спонсорам, благодаря которым стала возможной установка этого бюста. Всего за счет 15 организаций города, среди которых «Томский инструментальный завод», компания «Томское пиво» и Томский политехнический университет, городским Советом старейшин было собрано 1,5 миллиона рублей.

Директор ООО «Томский инструментальный завод» Сергей Шварцев также отметил: под руководством Льва Будницкого предприятие получило мощнейший импульс развития и вышло на передовые позиции в отрасли. В годы его управления заводом в Томске было построено заводское жилье для тысячи семей, при участии «ТИЗ» появились новые детские сады, поликлиника, аптеки, магазины, профилакторий и открыт НИИ фармокологии.

Торжественное право открыть занавес бюста Льву Будницкому было доверено заслуженному ветерану инструментального завода, участнику Великой Отечественной войны Владимиру Шилову и председателю совета ветеранов предприятия Петру Симонову.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − десять =