Новым рабочим местам – быть

Ситуация на рынке труда Томской области сохраняет стабильность. Об этом заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алёна Левко рассказала на правительственном совещании по ситуации на российском рынке труда.

В совещании, которое прошло в режиме видео-конференц-связи, приняли участие руководители Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Роструда, полномочные представители президента в федеральных округах, представители субъектов РФ.

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, число вакансий на портале «Работа России» увеличилось до 1,8 млн вакансий – на 1 марта их количество составляло 1,6 млн. В основном это связано с начинающимися сезонными работами.

Замгубернатора Алёна Левко рассказала о работе штаба по социально-экономическому развитию Томской области в условиях санкций, который возглавил губернатор Сергей Жвачкин. Задача штаба и рабочих групп в его составе – вести постоянный мониторинг ситуации в разных сферах и принимать опережающие решения. Что касается регионального рынка труда, количество обращений в томские центры ­занятости за последнее время не увеличилось.

– Служба занятости Томской области готова к любому сценарию. В наш мониторинг входят более 350 предприятий реального сектора экономики – если они заявят о высвобождении кадров, мы узнаем первые и подставим плечо. Работает горячая линия 8-800-20-12-02 для соискателей и работодателей: первые могут получить помощь в трудоустройстве, вторые – консультацию по трудовому законодательству и мерам гос­поддержки, – отметила Алёна Левко.

Замгубернатора подчеркнула, что специфика университетского Томска дает региону преимущество на рынке труда.

– Участники «Большого университета» по инициативе губернатора Сергея Жвачкина начали формировать команды стартаперов для разработки новых технологических решений, предусматривающих запуск производств. Свои кейсы уже предложили более 20 крупных компаний. От вузов и исследовательских институтов поступило уже более 200 предложений по импортозамещению. А это, очевидно, приведет к созданию новых рабочих мест, – сообщила Алёна Левко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 20 =