Нужно ли платить за услуги ОМС, если сумма превышает определенную норму?

yastrebova_novaya
Наталья Ястребова, начальник Управления развития ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования ­Томской области

Знакомая из другого региона рассказывала, что на приеме у педиатра им дали корешок от квитанции по оплате в качестве информации о том, сколько стоило их лечение. Педиатр сообщила, что за год сумма лечения не должна превышать определенной суммы, а все, что будет свыше, оплачивают родители. Это особенность региона, в котором живет моя знакомая, или новые правила в системе ОМС?

– Здесь речь идет, скорее всего, о справке о стоимости лечения. Эта справка носит информационный характер, не является платежным документом и тем более не предполагает какой-либо оплаты медицинских услуг за счет личных средств граждан. Информирование пациентов о стоимости оказанных им медицинских услуг необходимо для формирования у граждан объективного представления о затратах на оказанную им медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

Обязательное медицинское страхование осуществляется на основании Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» на всей территории РФ, поэтому никаких «особенностей региона» быть не может. Полис ОМС гарантирует право застрахованных по ОМС лиц на получение медицинской помощи на всей территории нашей страны в объеме базовой программы ОМС и в объеме Территориальной программы ОМС на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС. Бесплатная медицинская помощь для граждан гарантируется государством на основании вышеуказанных документов в определенных объемах, видах и условиях ее оказания.

Медицинские услуги по полису ОМС не ограничиваются по стоимости – пациент получает их в зависимости от медицинских показаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =