О банковской системе и ее особенностях

tomsk_novostiru_О_банковской_сиС момента своего появления в качестве финансового института банки традиционно были своеобразной сервисной компанией, основная роль которой сводилась к выдаче кредитов и накоплению ресурсов, необходимых для их финансирования. Бурное развитие банковского сектора изменило облик этого финансового учреждения, потому концепция современного банка с трудом поддается лаконичному и полному определению.

Коммерческий банк можно считать автономной компанией, которая получает доход от банковских операций. Это самостоятельное предприятие, предлагающее и оказывающее услуги в области платежных операций и финансирования. Главной особенностью банковской системы является то, что она основывается на правовой базе, которая определяет роль и функции центрального банка, необходимость создания или ликвидации коммерческих банков, вводит ряд правил, на основе которых будут регулироваться организация и ликвидация финансовых институтов, и вводит перечень критериев, на основе которых будет осуществляться надзор за ними.

Эксперты популярного портала http://www.wikifinance.ru/ указывают на то, что при наличии рыночной экономики банковская система имеет три основных цели, которые должны быть достигнуты: создание централизованного капитала (фонда выплат); децентрализованного, который будет служить в качестве инструмента для кредитования и средства платежа; и, наконец, посредничество между владельцами каждой из сторон. Финансовые учреждения в системе создают механизмы сбора и распределения капитала, обеспечения ликвидности для расчетов между экономическими субъектами, физическими лицами, предусматривают меры для снижения банковских рисков.

Банковская система охватывает все банковские учреждения и нормы, устанавливающие взаимоотношения между субъектами рыночных отношений в финансовом секторе. Возникшая многоуровневая конструкция, состоящая из одной центральной и множества коммерческих структур, считается основой ее полноценного функционирования.

К основным функциям банковской системы относят:

  • создание механизмов для накопления средств и инвестиции в различные проекты; обеспечение возможности осуществлять платежи между операторами;
  • обеспечение эффективных решений в области управления банковскими рисками;
  • предоставление информации о ценах для активизации процесса принятия решений экономических агентов;
  • создание условий для трансформации инвестиций с точки зрения времени, размера и риска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − четыре =