Артем Рыкун:
О бразилизации общества

Артем Рыкун
Артем Рыкун

– Самое неприятное, на мой взгляд, что подобная ситуация, как недавнее пришествие на трассе Томск – Юрга, не вызывает у людей какого-то большого удивления. История, кажется, из ряда вон: автомобиль наехал на человека и не остановился, чтобы вызвать помощь, то же самое продели еще порядка десяти водителей. Как же так? Во-первых, люди сегодня просто боятся лишний раз связываться с правоохранительными органами. Любое общение с ними кажется крайне неприятным и требует огромной траты времени. Да еще и боязнь того, что сам останешься виноват. Поэтому личный комфорт часто перевешивает сострадание к окружающим.

Другой момент: мы, русские, друг друга не любим. Думаю, все это наследие еще революционных и послереволюционных лет. Гражданская война, геноцид – все это глубоко отложились в обществе. В нашем сознании каждый согражданин – это потенциальный обидчик или грабитель, который опосредованно ответственен перед нами, и любить его нет никаких причин. Об этом писал еще Мамардашвили, и до сих пор это ощущение присутствует в менталитете, потому что никто ведь ни перед кем не покаялся. Мне казалось, что новый праздник День народного единства задумывался именно для этого. Но попытка оказалась неудачной. Нация расколота, и в повседневности это проявляется в подобных историях.

Если говорить о ценности человеческой жизни, то она, безусловно, есть. Но только когда это касается нас самих. В обществе царит ощущение, что лично от каждого ничего не зависит. Людям не хочется в чем-либо участвовать. Если начнешь, будет трудно и неблагодарно.

О динамике тут говорить сложно. Есть позитивные подвижки, но в мелочах: тебе начинают уступать дорогу при выезде со второстепенной на главную, например, но это еще не тенденция.

Все будет зависеть от того, в каком направлении пойдет общество дальше. Если массово начнут формироваться обеспеченные слои населения, тогда ситуация будет улучшаться, если социальное неравенство будет нарастать – ухудшаться. Тогда может наступить то, что называется бразилизацией общества: когда слои элиты живут между собой по цивилизованным законам, а все остальные – это люди, которыми можно пренебречь, если переехали их на джипе.

Страшное ДТП произошло 31 октября на 26-м километре трассы Томск – Юрга. Автомобиль «Ниссан» совершил наезд на пешехода и скрылся с места аварии. Затем по лежащему на дороге мужчине проехали, по заключению экспертов, еще не менее десяти автомобилей. Не остановился никто
Страшное ДТП произошло 31 октября на 26-м километре трассы Томск – Юрга. Автомобиль «Ниссан» совершил наезд на пешехода и скрылся с места аварии. Затем по лежащему на дороге мужчине проехали, по заключению экспертов, еще не менее десяти автомобилей. Не остановился никто

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =