О дисбалансе расселения граждан

Гарник Туманян, член экспертного клуба «Дигория», секретарь Томского регионального отделения Российского общества политологов:

«Министерство труда и социальной защиты перешло к реализации тех действий, необходимость которых долгие годы озвучивало академическое сообщество. В России наблюдается явный дисбаланс расселения граждан по территориям, который сложился исторически и может быть трансформирован только двумя путями. Первый вариант практически неконтролируем и исходит из усиления негативных факторов: климатических, экономических, политических, экологических и т.д.

Второй путь развития событий в большей степени поддается регуляции и заключается в направленной деятельности органов власти по конструированию условий для равномерного переселения граждан по территории России. Именно здесь мы можем наблюдать реализацию антропоцентричной (человекоцентричной) государственной политики. Кроме того, последние геополитические трансформации частично изменили рынок труда в регионах, благодаря чему принятое решение полностью соответствует потребностям граждан и бизнеса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 4 =