О ходе расследования уголовного дела по факту похищения жителя Томской области в Сирии

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 10 октября 2014 года по факту похищения Журавлева К.В., по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ.

По предварительным данным, в сентябре-октябре 2013 года гражданин Российской Федерации Журавлев К.В. похищен неустановленными лицами в районе г. Алеппо Сирийской Арабской Республики во время осуществления проекта «Наедине с пустыней», представляющего собой путешествие «автостопом» из Турции через территорию Сирии в пустыню Сахара.

В ходе расследования уголовного дела проведены генотипические, компьютерная, психолого-психиатрические судебные экспертизы, проанализирован большой объем информации, в том числе представляющие интерес для следствия интернет-ресурсы, допрошены свидетели, направлены запросы об оказании правовой помощи в компетентные органы ряда государств и 17 мая 2016 года, после производства всех возможных следственных действий, расследование уголовного дела приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

14 октября 2016 года, после оперативной проверки информации о возвращении Журавлева К.В. на территорию Российской Федерации, следствие по уголовному делу возобновлено. Установлена связь с Журавлевым К.В., который для установления обстоятельств похищения вызван в следственное управление и в настоящее время допрашивается следователем отдела по расследованию особо важных дел. Расследование уголовного дела продолжается.

http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1073563/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =