О комплексном развитии сельских территорий

Оксана Жукова, главный редактор газеты «Северная правда» Каргасокского района Томской области, член Общественной палаты Томской области:

«Отток населения из сельских территорий, нежелание молодежи жить и работать в сельской местности — тема не новая и широко обсуждаемая на самых разных уровнях. И реализуемая на протяжении нескольких последних лет госпрограмма, направленная на комплексное развитие сельских территорий, — это один из реальных способов приостановить миграцию, задержать молодежь в сельской местности, насытив предприятия, организации и учреждения молодыми специалистами.

В попытках сравнить уровень жизни, отчетливо понимаешь, что между городом и многими сельскими территориями целая пропасть — инфраструктурная, социальная, коммуникационная, которую пора пусть и не в полном объеме ликвидировать, но хотя бы сокращать. Дороги, удобства в жилых помещениях, досуг — все это, конечно же, важно. Это основополагающие показатели качества жизни. Но когда даже потенциальное место работы дышит на ладан и грозит вот-вот развалиться, это уж совсем ни в какие ворота… Ну как можно корить молодых педагогов за то, что они не хотят учительствовать в таких крайне ветхих школах, как, к примеру, Среднетымская, Тымская, Усть-Тымская?.. Все они расположены на территории Каргасокского района. Вопрос, связанный с их обновлением, не решается годами. А решиться он обязательно должен…  

Задача по удвоению объемов финансирования по программе «Комплексное развитие сельских территорий», поставленная врио губернатора Томской области Владимиром Мазуром, вселяет надежду и веру в то, что застойные и депрессивные явления, характерные в особенности для населенных пунктов с небольшим количеством жителей, перестанут быть главной приметой современного облика села».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 10 =