О результатах проверки по факту затопления теплохода в июле в Молчаново

 Томской транспортной прокуратурой завершена проверка по факту затопления теплохода 02.07.2012 на 10 км. р.Чулым Молчановского района Томской области в районе п.Сулзат.

Проведенной проверкой было установлено, что капитаном судна и судовладельцем были грубо нарушены требования действующего законодательства о безопасности плавания.

Несмотря на предписания надзорных органов о запрете эксплуатации судна и необходимости прохождения ежегодного освидетельствования на предмет годности судна к плаванию капитан теплохода по поручению собственника вышел в рейс.

Только по счастливой случайности в момент происшествия не пострадали члены экипажа и другие люди, находившиеся в момент затопления теплохода на другом судне (барже), работавшем в связке с теплоходом.

Напомню, что при попытке отчалить от берега баржу, груженную лесом, произошла саморазгрузка баржи. Бревна с баржи попали на теплоход и затопили его, 4 человека оказались в воде среди падающих бревен.

Фактически судно не имело право работать на реке и не должно было оказаться на месте происшествия, поскольку имелся запрет на его эксплуатацию. Однако и капитан теплохода, и судовладелец отнеслись к сложившейся ситуации безответственно, подвергнув опасности жизнь и здоровье других людей.

По результатам проведенной Томской транспортной прокуратурой проверки в отношении капитана теплохода были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных следующими статьями КоАП РФ : ч.1 ст.19.5., ст.11.11., ст.11.7., ч.1 ст.11.8.

В отношении судовладельца Томской транспортной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных следующими составами КоАП РФ : ч.1 ст.11.13., ст.11.11.

Кроме того, проведенной проверкой было установлено, что в собственности и пользовании судовладельца кроме судов, участвовавших в происшествии также находятся иные суда, не имеющие необходимых документов Речного Регистра. В связи с изложенными обстоятельствами Томской транспортной прокуратурой в Октябрьский районный суд г.Томска направлено исковое заявление о запрете судовладельцу эксплуатации 6 судов, в том числе 4-х барж и 2-х буксирных теплоходов.

Указанные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Томская транспортная прокуратура

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + девятнадцать =