О сроках охоты, обмене охотбилетов и особенностях предстоящего сезона

Охота – древнейшее занятие человека. На протяжении многих веков она служила ему хорошим подспорьем. Охотники добывали пропитание семьям, шили одежду из меха лис, соболей, белок, в том числе на продажу. Сегодня сам процесс охоты превратился в хобби, в интересное занятие. Конечно, нельзя просто так поехать в тайгу, чтобы добыть птицу или зверя. Любой начинающий охотник должен владеть определенными навыками, знаниями, а кроме того, иметь разрешительные документы на отстрел охотничьих животных и знать, в какие сроки можно отправляться на охоту.

Внимание, охотничьи ресурсы!

В соответствии с федеральным законодательством, а также Законом Томской области № 155 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области» и на основании других документов областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды издал приказ № 262 «О добыче охотничьих ресурсов в летне-осенний и осенне-зимний периоды 2012–2013 гг.».

Как сообщил Константин Осадчий, председатель комитета по охране животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, по большинству видов охотничьих ресурсов сроки охоты на территории нашего региона будут такими же, как и в Правилах охоты. Впрочем, некоторые изменения намечаются. 1 августа открыт сезон охоты на медведя. Но охотникам необходимо помнить, что в области еще действует режим ЧС, ограничивающий посещение лесов.

По предварительным срокам, летне-осенний сезон охоты на водоплавающую дичь откроется в области 25 августа, на боровую – с 15 сентября. К этим срокам, по мнению специалистов, молодые птицы будут уже хорошо летать, в том числе из поздних выводков. Начало охоты на лося запланировано на 19 октября.

Общефедеральными Правилами охоты добыча дикого северного оленя разрешается с 1 августа по 15 марта. Томские специалисты предлагают установить сроки охоты на данный вид с 1 октября по 28 (29) февраля, поскольку в августе – сентябре у этого животного идет период размножения, а в марте под выстрел охотника могут попасть стельные важенки.

Как видим, охотничий сезон буквально на носу. Но поохотиться на дичь и представителей животного мира смогут только те, кто имеет охотбилеты нового образца.

Какая охота без билета…

По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Томской области на 1 августа охотничьи билеты единого федерального образца получили 26,1 тыс. человек (общее количество охотников в области составляет 28,5–29 тыс. человек). Так что большинство охотников уже могут воспользоваться правом добычи охотничьих ресурсов (конечно, после получения соответствующего разрешения и путевки). Членские охотничьи билеты остаются на руках у томичей, но действуют как клубная карточка, не дающая права на охоту. Новые билеты выдаются бесплатно и являются бессрочными, их не нужно будет продлевать.

– С 1 июля 2012 года только охотничий билет федерального образца дает право на охоту, – подчеркнул Константин Осадчий. – Охота с другими билетами, такими как государственный либо членский охотбилет, будет квалифицироваться как охота без охотничьего билета. Административным кодексом РФ за такое нарушение предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. рублей.

Оплата вперед

Что касается выдачи разрешения на добычу ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях, здесь порядок следующий: документ можно получить после оплаты государственной пошлины в размере 400 рублей и установленных ставок сбора за изъятие одного животного: например, за бурого медведя – 3 тыс. рублей, дикого северного оленя – 300 рублей.

К слову, выписывая разрешения на добычу бурых медведей, представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды должны информировать охотпользователей и охотников в районах Томской области о необходимости проверки мяса добытого животного на заражение трихинеллезом. Такое, увы, возможно.

И еще одно важное добавление. После завершения охотничьего сезона охотпользователи в установленный срок должны сдать районным представителям комитета охраны животного мира департамента полученные разрешения на добычу охотничьих ресурсов с отчетом о результатах охоты. Тогда можно будет подумать и о весенней тяге.

Охота с другими билетами, такими как государственный либо членский охотбилет, будет квалифицироваться как охота без охотничьего билета. Административным кодексом РФ за такое нарушение предусмотрен штраф от 1 до 2 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 5 =