О старых новых реформах МВД

Старпом, постоянный читатель «ТН», бывший сотрудник правоохранительной системы:

– Не так давно новый министр МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что министерству необходимо «начинать работу по ужесточению дисциплины, созданию атмосферы самоочищения, борьбы с коррупцией». Но, как бы аккуратно министр ни подбирал выражения, говоря, что «реформа будет продолжена», мнение населения и самих сотрудников органов внутренних дел однозначно: никакой реформы при Нургалиеве не произошло, была лишь ее имитация. Принято говорить, что реформу провалили. Я бы сказал иначе: она попросту не состоялась. Это как в театре, когда все билеты уже проданы, а заявленные звезды не приехали, и зрителям предлагают посмотреть импровизацию театрального сторожа… Невозможно признать реформой просто переименование госоргана и повышение в нем зарплаты. Массовая переаттестация не столько избавила органы от некомпетентных и коррумпированных сотрудников, сколько позволила начальству убрать неугодных, имеющих собственное мнение профессионалов. Не возьмусь судить, каково соотношение изгнанных неугодных и тех, от кого действительно стоило избавиться. Были и те и другие. А намерения Колокольцева ничего, кроме иронии, у меня, увы, не вызывают.

Важным фактором, влияющим на работу МВД, является то, что прокурорский надзор за деятельностью полиции осуществляется по принципу той самой пресловутой «палочной системы», – это такая система оценки работы органов внутренних дел с использованием показателей и индикаторов (соотношения с показателями за аналогичный период прошлого года). Стоит на посту инспектор ГИБДД – к вечеру он должен принести такое-то количество протоколов. И если мимо ездят сплошь сознательные водители и необходимое количество протоколов взять неоткуда, то это проблемы инспектора. С этой практикой тоже надо что-то делать.

Однако стратегическая ошибка реформирования полиции кроется в том, что ее бессмысленно реформировать саму по себе, без соответствующих изменений в остальных сферах жизни общества. МВД не существует в вакууме. Зачастую на полицию вешают всех собак, сконцентрировав в претензиях к ней критику правоохранительной системы в целом. Все почему-то забывают, что сюда помимо полиции входит и СКР, и ФСБ, и судебные приставы, и дознаватели МЧС, и Госнаркоконтроль. Какой смысл реформировать МВД без соответствующих реформ суда, прокуратуры, органов, исполняющих уголовные наказания?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + одиннадцать =