О свидетельстве о регистрации права

Намереваюсь купить квартиру. Продавец построил ее и, как он говорит, оформил все документы в январе 2017 года. Но свидетельства о регистрации права у него нет, говорит, что по новому законодательству его не выдают. Так ли это? Или меня пытаются ввести в заблуждение? Какой документ мне, как собственнику, выдадут на купленную квартиру?

Зинаида Ивановна

kolyvanovaИя Колыванова, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения, долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Томской области

– Да, действующее законодательство не предусматривает выдачу свидетельства о государственной регистрации права. Государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Такая выписка должна быть и у продавца квартиры, если он оформил право собственности в 2017 году. После государственной регистрации вашего права на квартиру выписка будет выдана вам как собственнику.

Во избежание мошеннических действий (например, двойной продажи квартиры), рекомендуем непосредственно перед совершением сделки запросить информацию из ЕГРН о правах на квартиру. Выписка о правах на квартиру будет содержать актуальную информацию о собственнике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + три =