О том, как не потерять своего ребенка

В среду, 8 августа, около 21 часа сотрудник службы безопасности ООО «Горсети» Александр Казгунов, контролируя ситуацию у предприятия, увидел мальчика 2,5–3 лет, гулявшего в одиночестве. Казгунов не остался безучастным: мальчишечка назвался ему Егором, пояснил, что живет на Степановке, а вечером пошел в магазин. Александр, естественно, взволновался – такого мальца за хлебом одного не отправят. Казгунов пригласил Егорку к себе на рабочее место, покормил и постарался узнать как можно больше. Затем охрана «Горсетей» вызвала полицию.

– Егор из благополучной семьи – родители работают, есть старшая сестра, – рассказала «Томским новостям» Елена Русакова, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОП № 1 УМВД России по г. Томску. – Семья живет в частном доме. Вечером 8 августа мама мальчика занималась домашними делами, отец во дворе мыл машину, сынишка крутился рядом с ним. Когда мама вышла во двор и позвала сына, выяснилось, что ребенка нет. Все родственники бросились искать Егора, а он уже успел пройти соседнюю улицу, перейти ж/д переезд и, к счастью, попасться на глаза охране «Горсетей».

Через несколько минут, после того как экипаж ДПС забрал Егорку, ему встретились встревоженные родители и дедушка мальчика, заглядывающие во все дворы. Егора передали в семью, а с его близкими состоялся профилактический разговор.

– И он не будет лишним для многих родителей: каждый месяц (бывает и чаще) поступают сообщения, что маленькие дети оказываются одни, или родители заявляют об их исчезновении. Пять лет назад такую динамику и представить было невозможно, – поясняет Елена Русакова. – Сейчас много соблазнов и для взрослых (бывают, заглядываются на витрины и теряют ребенка из виду), а для маленьких исследователей жизни тем более. Только бдительность взрослых может предотвратить подобное развитие событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 3 =