О велосипедах замолвите слово

20 мая состоится всероссийская акция «Единый день велосипедных действий»

Юлия Семенихина

Алина Рощинская: «Очень актуальна в Томске проблема велодорожек, мы уже не раз обращались к властям по этому поводу. Обещали построить их вдоль Ушайки, но пока тишина. И велостоянки нам тоже обещали...»
Алина Рощинская: «Очень актуальна в Томске проблема велодорожек, мы уже не раз обращались к властям по этому поводу. Обещали построить их вдоль Ушайки, но пока тишина. И велостоянки нам тоже обещали...»

В акции примут участие около 30 регионов России. В каждом ей решили дать свое название. В Томске окрестили «Велопрорывом».

– Цель акции – привлечь внимания к развитию велодвижения в нашем городе. У велосипеда есть масса преимуществ, о которых люди не задумываются, например он более экологичен и легок в использовании. В дальнейшем мы планируем составить обращение в мэрию с просьбой поддержать развитие велоинфраструктуры: создать велодорожки, трассы в лесной местности, парках. Это позволит привлечь в велоспорт еще больше людей, и при этом не затруднять движение автомобилистов, – рассказала организатор акции в Томске Олеся Коренькова.

Для участия в акции планируется собрать порядка 100–150 человек.

– Прежде всего «Велопрорыв» – это праздник. Мы отлично проводим время, занимаясь любимым делом, общаемся. Люди собираются абсолютно разные. И, конечно, все это для того, чтобы прохожие видели, какая это крутая штука – велосипед, и присоединялись. Среди моих знакомых, кстати, немало тех, кто пришел к нам именно после подобных акций, – говорит участница акции Алина Ращинская.

«Прорываться» велосипедисты начнут 20 мая в 16.00 от Лагерного сада. Оттуда их маршрут пройдет по Транспортному кольцу, пр. Кирова, пр. Ленина и завершится возле театра драмы групповой фотографией. Протяженность трассы –12 км. После этого велосипедисты вернутся обратно в Лагерный сад, где пройдут велоконкурсы и велоквест Cycle search. Возрастных ограничений нет, однако дети до 14 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

– Это первая акция, приуроченная ко дню велосипедных действий. В дальнейшем планируется проводить такие мероприятия ежемесячно, – добавляет Олеся Коренькова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + одиннадцать =