О выявлении многочисленных нарушений при реализации семян и посадочного материала

При проведении плановой проверки в отношении ООО «Строй Парк – Р»  специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области выявлен факт несоблюдения требований законодательства в области семеноводства. В крупном торговом центре реализовывались пакетированные семена овощных, цветочных культур и посадочного материала с различными нарушениями: не зарегистрированные в Государственном Реестре селекционных достижений, допущенных к использованию; с необоснованно завышенным сроком реализации; без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, либо такие документы были просрочены.

В ходе проведения проверки проинспектировано 147 партий семян в количестве 12,9 тысяч упаковок, 18 партий саженцев в количестве 592 штук, 5 партий семенного картофеля в количестве 6,15 тонн, 5 партий лука – севка в количестве 4,0 тонн. Из них с нарушениями требований законодательства в обороте находилось 86 партий (8,2 тысячи упаковок) семян, а также все проинспектированные саженцы, картофель и лук – севок.

По результатам проверки в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении,  а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений. До устранения нарушений незаконные саженцы и семена выведены из торгового оборота.

Источник: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =