ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» по решению суда заплатит компенсацию пассажирам рейса «Томск-Москва»за задержку вылета на 8 часов

UtairВ Кировский районный суд г.Томска обратились двое томичей, отпуск которых был испорчен из-за задержки авиарейса. По словам истцов, запланировав отпуск, они заблаговременно приобрели авиабилеты компании ЮТэйр из Томска до конечного пункта путешествия с пересадкой в столице. Однако из-за погодных условий рейс Томск-Москва был задержан более чем на восемь часов, в связи с чем истцы опоздали на транзитный авиарейс и были вынуждены приобрести новые билеты.

В своем заявлении истцы просили суд взыскать с авиаперевозчика возмещение стоимости вновь приобретенных билетов, компенсацию морального вреда, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения их требований.

Рассмотрев материалы дела Кировский районный суд г.Томска указал, что согласно нормам Гражданского законодательства Российской Федерации перевозчик за задержку отправления транспортного средства, перевозящего пассажира, уплачивает штраф, если не докажет, что задержка или опоздание имели место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности транспортных средств, угрожающей жизни и здоровью пассажиров, или иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. Судом установлено, что вылет указанного истцами рейса был задержан по причине неблагоприятных метеоусловий аэропорта г.Томска (туман), являющихся обстоятельством, не зависящим от перевозчика. Кроме того суд указал, что ни Гражданский кодекс, ни Воздушный кодекс РФ не предусматривают права пассажира на взыскание убытков, понесенных им в связи с задержкой отправления транспортного средства.

Вместе с тем судом установлено, что истцам была оказана некачественная услуга по их информированию о периоде задержки рейса. С учетом данных обстоятельств, Кировский районный суд г.Томска взыскал с авиакомпании в пользу каждого истца компенсацию морального вреда в размере одной тысячи рублей, а также штраф 500 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований пассажиров.

Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − тринадцать =