Об этом будут говорить на конференции TEDxTomsk

Мария ПОПАДЬИНА

Второй ежегодный Университетский технологический диалог, организаторами которого выступают ТУСУР и университет Рицумейкан (Япония), пройдет в Томске с 10 по 13 сентября. В нем примут участие студенты, молодые ученые и профессора, ведущие исследования и разработки в области информационных наук и технологий. В этом году диалог приурочен к празднованию 50-летия ТУСУРа.

Основной целью технологического диалога является обмен опытом между студентами и профессорами японских университетов с коллегами из томских вузов в области новейших инженерных разработок, а также поиск новых форм партнерства. Рабочий язык мероприятия – английский. Коммуникация на иностранном языке на профессиональные темы позволяет участникам диалога получить практические навыки в коммуникации с деловыми партнерами. Такой опыт крайне важен для молодых ученых и будущих технологических предпринимателей, которые делают первые шаги по вхождению в мировое научное и бизнес-сообщество.

В этом году в Томск для участия в Университетском технологическом диалоге приедет делегация из 25 студентов и профессоров университета Рицумейкан, изобретатель трехмерного ультразвукового гаптического дисплея профессор Хироюки Синода (Токийский университет), эксперт в Q-методологии проведения социологических исследований в области предпринимательства Рональд Пек (США), проектировщик систем Ubiso GmbH Александр Кравченко (Германия). Публичная лекция профессора Хироюки Синода состоится в рамках проекта «Томские лекции».

Студенты и молодые ученые томских вузов и Открытого университета Сколково в Томске представят зарубежным коллегам свои разработки. Гости из японского университета представят доклады о расчетах затрат калорий с использованием временных рядов, полученных во время ходьбы, о навигационных системах для школьников, о моделях распространения знаний в разных областях науки и технологий, о подборе макияжа с помощью обработки изображений и т.д.

По традиции в рамках Университетского технологического диалога состоится конференция TEDxTomsk (http://tedxtomsk.ru) по американской лицензии TED. Ее тема – «Технологии и приключения». Участники диалога, а также специально приглашенные гости расскажут, как в их профессиональной жизни сочетаются две, на первый взгляд, такие разные области, как технологии и приключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 1 =