Не дать удавке затянуться

Вера Долженкова, главный редактор газеты «Томские новости», председатель Томского областного отделения Союза журналистов России, член общественной палаты Томской области.

Полное отсутствие идеологии на государственном уровне и, как следствие, ее пропаганды привело наше общество к очень шатким позициям в информационном противостоянии. И это случилось не вчера или позавчера. Без мировоззрения, без системы взглядов и идей, официально озвученных и осознанных каждым гражданином, мы живем уже не одно десятилетие. Поэтому, когда возникают форс-мажорные ситуации таких масштабов, как происходящее сегодня вокруг Украины, мы впадаем в ступор. А в таком состоянии проигрыш – естественный результат. Разумеется, нам, россиянам, собраться, сосредоточиться и выработать алгоритм эффективных действий труда не составляет. Вероятно, мы обладаем особой «хромосомой», способной мобилизовать в патовой ситуации все наши силы. Но эта мобилизация естественно будет сопровождаться ошибками, просчетами, потерей оперативности. Что и произошло на первых порах информационной войны.
Рассуждать, как надо, не буду – это очень серьезная и чрезвычайно ответственная работа. Буду констатировать факты. Половину марта мы откровенно проигрывали от информационного натиска. Ловко сплетенная из лжи, полуправды, фантазий удавка на шее России так и норовила затянуться покрепче. Однако в стране нашлось немало сообществ, которые оперативно среагировали на ситуацию. Прежде всего – Союз журналистов России. Чего уж скрывать – многие сотрудники СМИ оказались психологически не готовыми к лавине фейковой информации. Мало того, что эти люди испытывали моральные страдания, погружаясь в поток фальсификаций, так они еще становились пособниками носителей лжеинформации – в своих газетах и телепрограммах, на своих интернет-площадках распространяли всю эту «чернуху». Союз журналистов РФ, оценив ситуацию, организовал ряд широкомасштабных вебинаров, семинаров, консультаций, посвятив их профессиональной работе с фейками. На мой взгляд, эта работа не должна прекращаться ни на минуту. В юнкоровских школах региона Томское областное отделение Союза журналистов России проводит специальные занятия по разоблачению ложной информации. В рамках гранта администрации Томской области для НКО «Кадры решают всё» под особую опеку взяты студенты факультета журналистики НИ ТГУ – встречаясь с будущими коллегами, опытные журналисты авторитетных СМИ посвящают теме противостояния информационным атакам особое место.
Среди 388 членов регионального Союза журналистов около сотни пенсионеров. Это очень уважаемые в обществе люди, к которым всегда прислушиваются окружающие. Не находясь в гуще событий, но привыкшие верить каждому публичному слову, они не просто растерялись от нахлынувшей противоречивой информации о происходящем на Украине, они оторопели, опешили. Дело дошло до сердечных приступов. Поэтому региональное правление взяло за правило общаться с ветеранами журналистики на эту тему, разъяснять, рассказывать, убеждать. Такие превентивные локальные меры, на мой взгляд, – один из эффективных способов противостояния информационным атакам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 17 =