Об итогах надзора за молочной продукцией

Специалистами Управления  Роспотребнадзора по Томской области  за 9 месяцев 2016г. в ходе проведения надзорных мероприятий проверена деятельность 182 объектов, осуществляющих выпуск и оборот молока и молочной продукции,  с отбором проб для  проведения лабораторных исследований.

В ходе  проведенных проверок на 48 объектах  выявлены факты оборота молочной продукции без документов о безопасности,  нарушением  сроков  годности, нарушением  принципа товарного соседства при хранении продукции, не соответствие продукции  требованиям ТР ТС 033/2011 «Технический регламент о безопасности молока и молочной продукции», с нарушением условий хранения, и др.

За текущий период по санитарно-химическим показателям исследована  41 проба  продукции,  все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

По микробиологическим показателям исследовано 478 проб продукции, из них 19  проб не соответствует  требованиям микробиологической безопасности, что составляет — 4% (по РФ  этот показатель составляет -5%).

По причине реализации молочной продукции  с истекшим сроком годности, отсутствия товарно-сопроводительных документов,  подтверждающих безопасность продукции, не соблюдение условий хранения  снято с  реализации  50 партий  продукции,  объёмом 291кг.

За  допущенные нарушения требований  санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации  возбуждено  49 дел  об административных  правонарушениях на общую сумму  249,5 тыс. рублей.

Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора  продолжается.

http://70.rospotrebnadzor.ru/directions/nadzor/146038/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =