Областные депутаты приступили после летних каникул к своим обязанностям

Вслед за небольшой «разминкой» (неделю назад постоянные депутатские комиссии уже обсудили свои вопросы) на этой неделе в бой вступила «тяжелая артиллерия» – думские комитеты.

Сквозь думское сито

Ряд инициатив подверглись усиленному контролю: их рассмотрели на заседаниях нескольких комитетов. Законопроект о разграничении полномочий областных органов власти в сфере регулирования торговли предусматривает, что областная Дума сможет не только принимать и контролировать соблюдение и исполнение законов в этом секторе экономики, определять порядок разработки программ по развитию отрасли, но и получит право утверждать «нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Томской области». (Кстати, сегодня при установленном нормативе торговых площадей 426 кв. мна тысячу жителей в Томске обеспеченность торговыми площадями составляет почти в два раза больше – около 800 тыс. «квадратов» на тысячу жителей.)

Повестки комитетов были очень насыщенными. Среди рассмотренных вопросов – проект закона о предельном сроке, на который могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Томской области. Предлагается ограничить этот срок пятью годами. Поправка в Закон «О требованиях к перевозкам пассажиров легковыми такси на территории Томской области», одобренная депутатами комитета по экономической политике, предусматривает, что предрейсовый осмотр транспорта смогут осуществлять не только организации, но и частные предприниматели, имеющие необходимую лицензию.

Ради безопасности людей

Депутаты комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рассмотрели пять кандидатур на должности мировых судей в Томске и области. Каждой соискательнице, представительнице прекрасного пола, депутаты задавали самые разные вопросы: возросла ли нагрузка на судей, каково отношение к огромной разнице в выплате пенсий жителям, стоит ли применять двойное наказание – штраф и лишение прав – для нетрезвых за рулем? В итоге все кандидатуры были рекомендованы к утверждению собранию Думы.

Члены комитета единогласно поддержали и рекомендовали Думе принять сразу в двух чтениях корректировки в областной Закон «О защите населения и территорий Томской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В нем впервые вводятся определения границ чрезвычайной ситуации и зон экстренного оповещения населения Томской области.

Директор ОГУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Томской области» Юрий Гладун проинформировал депутатов комитета о готовности к использованию региональной автоматизированной системы оповещения населения о ЧС различного характера. Он сообщил, что нынешняя система оповещения действует  в Томске и области безотказно более 27 лет, но она уже давно морально и материально устарела. Для ее реконструкции и оснащения современным оборудованием необходимо как минимум 176 млн рублей. Председатель комитета Владимир Кравченко подчеркнул, что, судя по тому, как часто разворачивают чрезвычайные ситуации в последнее время в России, нельзя экономить на современных системах оповещения, а в итоге – на безопасности людей. Члены комитета договорились: с началом работы согласительной комиссии по бюджету лоббировать выделение необходимых средств для обновления системы оповещения.

Больше всего вопросов у депутатов комитета вызвала информация начальника Управления Федеральной миграционной службы по Томской области Александра Романова. (Напомним, на июльском собрании Думы депутаты согласовали решение о передаче в безвозмездное пользование УФМС по Томской области сроком на пять лет нежилых помещений в Томске по переулку Карскому, 25, для создания специализированного учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих либо депортации, либо административному выдворению за пределы России.) В настоящее время помещения уже готовы к приему и размещению около 40 нарушителей миграционного порядка.

На встревоженные вопросы депутатов Аркадия Эскина и Владимира Кравченко, почему выбрано здание, расположенное в центре спального района, и не начнут ли завтра жители возмущаться по поводу такого соседства, Александр Романов заверил, что оснований для беспокойства нет: данное учреждение отвечает всем федеральным требованиям, в том числе и по безопасности:

– Здание имеет отдельные выезды, подходы. Огороженная территория контролируется средствами видеонаблюдения, оснащена охранно-пожарной сигнализацией. Металлический забор – с применением спецсредства «Егоза». Все продумано.

Депутат Александр Кадесников, поддержав своих коллег в том, что их сомнения далеко не беспочвенны, ведь «к этим людям будут идти земляки, родственники», подвел черту под обсуждением: «Надо пробовать».

В поисках золотых рыбок для бюджета

Члены думского комитета по экономической политике рассмотрели законопроект «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Томской области». Его необходимость давно назрела: более 90% биоресурсов, добываемых в регионе, никак не контролируется. Предлагаемый  законопроект был назван свое-образной стратегией развития отрасли. Его главная цель – вывести рыбохозяйственную отрасль из тени, а также «способствовать упорядочению регулирования отношений в сфере рыболовства, охраны водных ресурсов, их рационального использования, воспроизводства, поддержания биологического разнообразия на территории Томской области».

Депутат Андрей Тютюшев внес предложение запросить у администрации более подробную информацию об отрасли: число ведущих предприятий, количество занятых, обеспеченность потребностей населения и т.д. Депутата Владимира Хана заинтересовало, насколько эффективен выпуск мальков в водоемы.

– Того, что сегодня делается, крайне недостаточно, – ответил Виктор Сиротин, председатель областного комитета рыбного хозяйства. – К сожалению, выпускается в сотни раз меньше мальков, чем необходимо для восстановления популяции рыб.

Еще одной мерой для эффективной поддержки рыбохозяйственного комплекса области должно стать принятие закона, вводящего пониженную ставку по налогу на прибыль организаций, занятых в рыбоводстве. Депутаты комитета по экономической политике считают, что налоговые льготы (снижение ставки до 13,5%) послужат стимулом для развития отрасли. В итоге выиграют и предприниматели, и население, которое получит больше полезной продукции. Сегодня свой вердикт на этот законопроект предстоит вынести членам бюджетно-финансового комитета Законодательной думы.

Обсуждение этих и других законопроектов будет продолжено на ближайшем собрании Думы 26 сентября.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 3 =