Областные власти готовят новую стратегию развития АПК региона

В понедельник губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил с рабочим визитом предприятия агропромышленного комплекса Томского района. Поездка получилась очень насыщенной и заняла весь день. Губернатор оценил качество продукции Межениновской птицефабрики, обсудил проблемы логистического центра в Зоркальцеве, узнал о ходе и планах строительства двух заводов по переработке молочной продукции, а также высадил первые саженцы во второй очереди тепличного комплекса в Трубачеве. Все это для того, чтобы до конца года подготовить новую стратегию развития агропромышленного комплекса региона. Главная ее цель – выйти на самообеспечение по всем типам сельхозпродукции, а в дальнейшем наращивать экспорт в другие регионы.

Едим не химию

Объезд начался с поселка Светлого, где располагается Межениновская птицефабрика. Сергею Жвачкину, а также его заместителю по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Кнорру и начальнику департамента по социально-экономическому развитию села Юрию Палосону показали все этапы производственного цикла: от выращивания птицы до реализации продукции.

Фабрика выпускает 35 тыс. тонн мясной продукции в год. Около 62% реализует в Томской области, остальное – в соседних регионах. Больше всего губернатора волновали вопросы качества.

– При кормлении птицы мы не применяем никаких добавок, которые могли бы быть вредными для человека, 66% в рационе – пшеница собственного производства, – с гордостью объяснял гендиректор предприятия Федор Халецкий.

– Помню времена, когда мы ели синюю курицу, сейчас совсем другое дело. Я, как томич, доволен: все технологии соблюдены, – отметил чуть позже в цехе реализации продукции Сергей Жвачкин.

В этом году Межениновская птицефабрика планирует оставить объемы производства на том же уровне, но значительно увеличить собственную переработку: с 15 до 30%.

Свое, томское

В апреле этого года торгово-продовольственная компания «Семкин» планирует запустить в Нелюбине производство молочной продукции под маркой «Томское молоко». Впрочем, ввод завода в эксплуатацию уже несколько раз откладывался из-за проблем с очистными сооружениями и неправильным выбором оборудования. Стоимость инвестпроекта, по словам гендиректора компании Василия Семкина, возросла за это время в два раза – со 100 до 200 млн рублей. Комбинат рассчитан на переработку 30 тонн сырого молока в сутки, ассортимент будет включать в себя все виды кисломолочной продукции и сывороткосодержащие напитки. Сергей Жвачкин считает, что у завода большие перспективы, учитывая недостаток в Томской области собственного натурального молока.

В этом же селе губернатор посетил Центр практического животноводства, в котором обучаются фермеры Томского района, и животноводческий комплекс СПК «Нелюбино». Хозяйство должно стать одним из основных поставщиков сырья для «Томского молока». В настоящее время ферма производит около 15 тонн молока в сутки, но планирует увеличить объем до 18–19 тонн. Для нового завода хозяйство готово отдавать 3–4 тонны, если будет предложена хорошая цена.

Продумать логистику

ЗАО «Терминал» при строительстве крупного логистического центра рядом с селом Зоркальцевом столкнулось с множеством проблем. В частности, стоимость земли по кадастровой оценке возросла в десятки раз, из-за чего кратно выросли налоги, которые должна заплатить компания. Завершить все строительные работы инвестор планирует в июле, но уже сегодня в центре функционируют несколько больших помещений для хранения, включая крупнейший в Сибири склад-холодильник. Он уже заполнен на 27%, клиентами «Терминала» являются несколько крупных томских компаний. Всего же по России в сотрудничестве заинтересованы около 68 компаний. В будущем «Терминал» намерен построить рядом с центром оптово-розничный селькохозяйственный комплекс, который будет включать рынок, гостиницу и транспортный цех.

– Такие центры в России только начинают появляться, – пояснил Сергей Жвачкин. – В Европе же почти все компании работают через логистические центры, это цивилизованный подход. Поэтому этот объект нужен Томской области. Он не только может решить многие наши проблемы с хранением, переработкой продукции, но и сделать Томск центром логистики за Уралом.

Вопросам развития логистического центра было посвящено специальное совещание с участием руководителей компании, области и города. Губернатор призвал всех забыть о разногласиях и решить имеющиеся проблемы в месячный срок.

К томатам и тюльпанам

В Трубачеве Сергей Жвачкин посетил тепличное хозяйство ОАО «Томскзеленстрой». Компания запустила часть второй очереди (один гектар) с автоматической системой питания и полива растений, еще 1,54 га планируется ввести в августе 2013 года. Таким образом, общая площадь тепличного хозяйства увеличится почти вдвое. На новых участках планируется выращивать помидоры и тюльпаны. Первые саженцы томатов гендиректор «Томскзеленстроя» Галина Шанина доверила высадить губернатору. По словам Шаниной, первый урожай томатов планируется снять в конце марта, плодоносить кусты будут до конца ноября, за это время предприятие рассчитывает получить 700–800 тонн продукции.

Государство не может полностью уйти с рынка: есть проекты, которые невыгодны бизнесу, но нужны Томской области. К примеру, в Томске явно не хватает собственного молока, следовательно, надо помогать переработчикам. Я думаю, что до конца года мы сформируем долгосрочную стратегию развития сельского хозяйства. А сейчас посещаем предприятия, выслушиваем планы и предложения. Ведь в стратегию нужно заложить не только то, что должно работать уже сегодня, но и то, что «выстрелит» через два, три, пять лет и больше. Пытаемся нащупать эти точки роста. Все предприятия, где мы побывали сегодня, – это звенья одной цепи, задача которой – донести до потребителей качественную продукцию с минимальной стоимостью».

Сергей Жвачкин,  губернатор Томской области

 

Больше молока

Межениновская птицефабрика намерена построить ферму и молочный завод. Он будет сделан по проекту комплекса в Новосибирской области, введенного недавно группой компаний «Сибирский премьер» (в холдинг входит и Межениновская птицефабрика). Строительство должно начаться в 2014 году. Молочный комплекс будет расположен на базе агрофирмы «Межениновская» (Шегарский район) либо в Томском районе. Там предполагается содержать 1 800 голов скота и выпускать 50 тонн молочной продукции в день. Инвестиции в проект составят около 1 млрд рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + тринадцать =