Облигации Томска в объеме 1 млрд. рублей размещены на Московской бирже

15 ноября на Фондовой бирже ММВБ состоялось размещение по открытой подписке (путем заключения сделок на основании адресных заявок по ставке первого купона) облигаций администрации Томска выпуска RU34006TOM1 в объеме 1 млрд рублей.

Выпуск состоит из 1 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей. Срок обращения — 5 лет. В ходе конкурса ставка 1-го купона была установлена на уровне 9,83% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению 10,20% годовых.

Генеральным агентом по размещению облигаций Томского городского займа 2016 года в соответствии с заключенным муниципальным контрактом является ООО «Брокерская компания «РЕГИОН».

«Несмотря на ухудшение конъюнктуры рынка, связанное, прежде всего, с прошедшими в США выборами президента и последующей неопределенностью в денежно-кредитной политике, размещение облигаций прошло достаточно успешно. Кроме этого, город показал, что может занимать денежные средства на финансовом рынке на сопоставимых условиях с субъектами Российской Федерации, обладающими кредитным рейтингом на ступень выше города Томска, — прокомментировала начальник городского департамента финансов Ирина Ярцева.

Она также отметила, что успешное размещение в условиях негативных рыночных ожиданий стало доступным благодаря тому, что Томск наряду с безупречной публичной кредитной историей (которая является привлекательным фактором для инвесторов), умело использует юридические инструменты, позволяющие страховать заемщика от процентных рисков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + семь =